…И грянула сенсация! Андрей Катаев покидает «Русь Новгородскую». Причина, по его словам, вполне монетарная: «Газпром» предложил заняться Красной Поляной. «Жить при этом я буду в Новгороде, – огорчил г-н Катаев своих врагов, – а работать в Санкт-Петербурге». Открою, если кто не знает, «Красная Поляна» – это горнолыжный курорт в Сочи. 373 га, отели на 2000 мест (в общем), 120 трасс протяжённостью 150 км, 60 канатных дорог и т.д.

Чем поможет из северо-западного далёка Андрей Катаев фешенебельному курорту? Это секрет, но, наверное, чем-то очень креативным, до чего за 25 лет никто додуматься не смог. Хотя перестраивали и обновляли курорт много раз. И к сочинской Олимпиаде, и после неё (в прошлом году пять новых трасс оборудовали, детский склон с траволатором (подъёмная дорожка), открыли горнолыжную школу, рестораны, бары. Что ещё нужно? Позвать из Новгорода Катаева…

Нет, не могу всерьёз говорить о карьерном росте этого господина. Неужели в крупнейшей мировой компании поверили, что он на новгородской земле горы свернул? Или его верный товарищ Николай Новичков пособил? Я бы сказал «спас»…

Полгода назад (9 июня) г-н Новичков, тогда советник губернатора, комментируя назначение г-на Катаева гендиректором офиса «Русь Новгородская» заявил депутатам облдумы, что «на остаток года основные мероприятия только что созданного офиса будут направлены на:

1) продвижение туристского потенциала Новгородской области на российском и международном рынках;

2) формирование инвестиционных площадок и сопровождение инвестпроектов в сфере туризма на всех стадиях реализации;

3) создание тематических и рекреационных парков в Новгородской области». И ещё шесть глобальных пунктов.

Андрей Катаев в свою очередь объяснил, что есть в его понимании «устойчивый туризм — это когда весь процесс туризма не нарушает экологию, а наоборот, создаёт условия для развития территории. Скажем, был грязный водоём — его очистили, дорожки в парке были плохие — появились хорошие и т. п.». И «т.п.» после этого понеслось вскачь. Или вроде того.

Под занавес года Катаеву оптом приписали всё: и фестиваль «КИНОпробы», и «Новгородские спасовки», и создание концепции развития туризма… На последнем, как мне кажется, Андрей спалился.

Нет, он не предложил построить «Красную Поляну-2». Но что-то близкое. Чтоб его туристские фантазии стали реальностью, нужно (по проекту концепции) построить в Кречевицах международный (!) аэропорт, проложить Большую Валдайскую тропу (по ней туристы будут добровольно и пешком проходить лесами 142 км), разбить «первый в России круглодичный интерактивный парк полного погружения в историю» (что это такое не поясняется) и открыть особую экономическую зону по Ильменю и Волхову от Старой Руссы до Чудова. Это вкратце…

Понятно, что без Газпрома такое не поднимешь. В Газпром Катаев и ушёл. «По мне лошадушки сгрустятся, расставшись, бедные, со мной. Они уж больше не помчатся вдоль по дороге столбовой».

А если серьёзно, мы получили второй сигнал того, что губернатор чистит авгиевы кабинеты. Первым отправился на отдых г-н Новичков (мастер движухи и кулинарных рейдов), теперь – г-н Катаев (мастер слова и мечтаний). Что характерно, ни тот, ни другой нигде и раньше не задерживались. Есть такие специалисты: где происходят перемены во власти, они уже там. Приедут, пошумят, планами поделятся (пенки снимут по мере предоставившихся возможностей) и покатит их дальше через поле.

В этой связи обращает на себя внимание статья, вышедшая на одном из сайтов встык новости об увольнении Катаева. Посвящена статья «генеральному директору ОГУ «АИК», по определению, фигуре властной и значительной. Выше него только звёзды!». Это не ирония! Именно так, на полном серьёзе автор пишет об «известном петербургском журналисте Сергее Бондаренко», которого злая судьба завела в Новгород по причине временной невостребованности на берегах Невы.

По версии автора, г-н Бондаренко является ярым борцом с коррупцией на областном ТВ, ибо там совсем плохо: «Долгие годы коррумпированности, воровства и безнаказанности не прошли даром. Хитрые жулики и отчаянные проходимцы, обосновавшиеся в стенах «Славии», успели привыкнуть…». Слава Богу и Сергею Александровичу, менее чем за год всех воров и коррупционеров победили (причем, никого не то, что под суд не отдали, но даже не уволили). И вдруг богоборец оступился: «Зазывные ролики, анонсирующие приезд Дмитрия Быкова, замелькали на НОТе, словно бабочки. Самое главное – совершенно бесплатно и даже без ведома Сергея Бондаренко.… Глупость это или измена? Измена или всё-таки глупость?».

Не знаю, братцы, что и сказать. Нагло орудуют на НОТе «жулики и отчаянные проходимцы». Да ещё без ведома гендиректора, у которого «нюх, как у собаки, а глаз, как у орла». Если без ведома – измена, если с одобрения – глупость.

Что же теперь? Известный питерский журналист, чей послужной список никому из нынешних соратников неизвестен, отправится вслед за известным сибирским туристом (Катаев родом из известного с. Шушенское)?

А там, глядишь, и продолжит губернаторская метла мести по-новому. Пора уже прекращать этот бесконечный Stand Up о том, как здорово мы будем жить завтра, послезавтра или в 2030 году.

Выкрутасы наспех мобилизованных и призванных изрядно надоели новгородскому обществу, которое воленс-ноленс связывает их с вашим именем. Прислушайтесь к своему первому заместителю: «На фига козе баян?». Что-то сермяжное есть в этих словах Сергея Сорокина…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для дискуссии всем заинтересованным сторонам.

Фото: Airgorod.ru