Ремонтники новгородских дорог, которым в этом году СМИ и общественность привычно адресовали один вопрос: «Почему не начинаете работы?», – блестяще преодолели все сложности. Как сказал губернатор Андрей Никитин в одном из недавних интервью, «последние лет пятнадцать такого ремонта не было, количество дорог в ненормативном состоянии у нас снизилось с 74% до 65%».

Напомню, общая протяжённость автомобильных дорог региона составляет без малого 15 000 км. В своей предвыборной статье «курс на перемены» («НВ» от 21 июня) г-н Никитин отмечал, что «почти 75% из них не отвечает никаким требованиям». Сейчас наречие «почти» устранено из оборота – 74%. А это приблизительно 11 100 км. Минус 9%. Получится 9750 км. Как ни крути, рекорд налицо: 1350 км дорог бойцы вице-губернатора Доронова и руководителя профильного департамента (без пяти минут министра) Шульцева привели в соответствие требованиям.

Есть чем гордиться! Есть о чём говорить с любой трибуны. Однако и департамент, и Новгородавтодор не спешат огласить весь список обновлённых трасс. Не рассказывают: где, чего и за сколько.

Одно время (с середины августа) нам часто и с удовольствием говорили и показывали, как идёт ремонт дороги Крестцы – Окуловка – Боровичи. Можно было сделать вывод, что это важнейшие 63 км, которые умри, но почини. Сейчас и об этом молчат. Понятно, почему: срок окончания работ – 25 декабря с.г. Со дня на день, надо полагать, процент автодорог, соответствующих стандартам, еще подрастёт. Хотя… Что там можно делать в такую погоду?

А если и ничего нельзя, так мы-то тут при чём?! «Это же зависит не от нас, – объяснил в интервью Андрей Никитин. – Я когда встречался с президентом, попросил его, если нам ещё будет оказана какая-то поддержка, чтобы она была всё-таки не осенью, а весной. Но бюрократию не победить…».

И тем не менее, несмотря на нерасторопность президента: «Мы выполнили полностью программу. Один из немногих регионов, таких, может, пять или шесть по всей стране, которые полностью освоили все федеральные деньги».

Между прочим, в этом громком заявлении речь идет об 1,3 млрд. рублей, которые были выделены Новгородской области по распоряжению, подписанному премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 6 октября. Узнав об этом, Андрей Никитин на своей странице в «ВКонтакте» в тот же день комментировал: «Деньги направят на приведение в порядок опорной сети дорог региона. Сейчас мы планируем работы на следующий год, чтобы начать ремонт сразу, как сойдёт снег».

И нате вам! Год ещё не закончился, а мы уже «полностью освоили все федеральные деньги». Представляю, как Дмитрий Анатольевич жалуется Владимиру Владимировичу: «Не знаю, что с этими новгородцами делать. Два месяца назад им перечислили 1,3 миллиарда, а они уже всё освоили. Ещё денег просят».

Вот такой, понимаешь, новгородский феномен. Планировали отремонтировать 997 км, и эта вершина, казалось, останется непокорённой, так как начало аукционов затянулось до второго полугодия. А потом, в самый неблагоприятный для ремонтных работ период (октябрь-ноябрь), как жахнули – на 40% больше плана! И всё освоили: 2,5 млрд. рублей областного дорожного фонда; федеральных 1,3 млрд. Боюсь, как бы сюда не нагрянули офицеры WADA, да не начали бы подсовывать пробирочки без царапин нашим дорожникам. Дескать, откуда такая прыть…

Кстати, в цитируемом интервью шла речь не только о дорогах. Конечно же, и о вздёрнутых тарифах ЖКХ на 2018 год (NB: с 1 июля!). «Как так вышло, что рынок тепла монополизирован, он оказался в руках одной компании — «ТК Новгородская»? – спросил журналист портала Новгород.ру. – Почему всё переложено на плечи жителей?».

Губернатор ответил очень откровенно: «Я не вижу в данном случае никаких инструментов, чтобы эту сделку пересмотреть без ущерба для теплоснабжения Великого Новгорода. Знаете, такой термин есть «цугцванг» в шахматах — когда любое решение плохое. В данном случае мне не больше вас нравится идея с повышением тарифов на такой высокий процент, но я просто другого решения не знаю… Когда концессия закончится, мы сможем тариф снизить».

Это что-то новенькое: цугцванг рассчитан 25 (!) лет. Ведь срок концессии истекает только в 2041 году. Губернатор просто не знает, что раньше можно сделать. Сидим ровно, смирно – терпим. Как говорил известный киноперсонаж: «Господи, да что ж я там сидел-то? Господи, четыре года. Тьфу!». А нам четвертак нужно отсидеть. Тьфу-тьфу, только бы не накинули…

Фото: lori.ru

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы заинтересованным сторонам.