В Новгородском университете начались мероприятия, приуроченные к Ярославову дню. Одним из них стал круглый «Церковь и СМИ: нравственный идеал и герой нашего времени в медиа», состоявшийся в Гуманитарном институте.

Мероприятие организовано НовГУ совместно с Новгородской митрополией Русской православной церкви. Однако руководитель отдела по делам молодёжи Новгородской епархии Евгений Зайцев сразу в приветственном слове сказал, что хочет поговорить не только о выдающихся церковных деятелях, но и найти в нашем обществе современного героя.

Кто они – эти герои нашего времени? – спрашивал Зайцев. – Недавно мне попалась статья о герое 90-х, игравшего в фильме «Брат», который 15 лет как без вести пропал. Конечно, если посмотреть фильм, то становится ясно, что он и герой и антигерой одновременно. Наше время, к сожалению, антигероев рождает больше. Почему? Ведь герой не разделяется между правыми и левыми, либералами и коммунистами, он носит всеобщий характер и служит высшим нравственным идеалам. А проблема разобщённости сейчас у нас есть, поэтому и нет единого для всех героя. Мне кажется, им может быть любой волонтёр, тот человек, который стремится к нравственным идеалам, а так как понятие идеала сейчас очень размыто, нельзя назвать какого-то одного общего для страны.

Евгений подчеркнул, что для того, чтобы стать героем сегодня, достаточно совершать повседневный подвиг – просто делая свою работу на совесть.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов перевёл беседу из церковно-нравственного контекста на тему СМИ, к которым у него и его коллег, оказывается, есть вопросы.

К медиа сегодня есть серьёзные претензии у специалистов всех отраслей: перестали существовать журналисты узкой направленности, культурная журналистика, религиозные обозреватели, в том числе по конфессиональной специфике русского православия. Я хотел бы, чтоб НовГУ стал лидером в преодолении дефицита специфических знаний, и в теме особенностей взаимодействия общества и Церкви тоже.

Также он поделился случаем из преподавательской практики. На одном форуме, где принимала участие православная молодёжь, парни и девушки всерьёз отвечали Крапчунову, что для них сегодняшние герои – это Дима Билан или там – Человек-паук.

Почему они так считают? – вопрошал проректор, не находя у присутствующих понимания и ответов.

После глава инновационного центра «Антоново» Светлана Коварская в своём сообщении перешла на более грустные истории. Она рассказала о русском офицере Александре Прохоренко, который погиб в Сирии, спасая сослуживцев.

- Ему поставили двухметровый памятник из белого камня в Тоскане, в Италии. Жители собрали на это 200 тысяч евро и привезли из Ватикана самый лучший камень. Именно таких людей сегодня можно называть героями. Они положили труд великий – нравственный, духовный, военный, ратный за землю русскую. Героями не рождаются, ими становятся, – подчеркнула Коварская.

Послушав коллег, профессор кафедры журналистики Татьяна Шмелёва предложила слушателям другую трактовку слова «герой».

- Хочу обратить внимание, что это слово имеет много разных значений. Оно не только связано со смертью, подвигом и посмертной славой. Это и такое простое понятие, как герой текста – тот, о ком идёт речь. Герой времени – это не всегда человек, совершивший подвиг. Это тот, в ком отразилось время. Он отличается от тех, кто жил во времена войны или средневековья. Хочется отметить, что нравственные основы человека проявляются в повседневной жизни. И сегодня надо подумать о том, как выглядит герой нашего времени на страницах и сайтах наших изданий. Увидеть в человеке нравственную суть и характерные черты нашего времени – это журналистский талант. Но журналист часто рискует потонуть в новостном потоке и говорить лишь о фактах, теряя человека из вида, – рассказала Шмелёва.

Даниил Крапчунов парировал профессору, рассказав, что сейчас очень многие СМИ пишут о людях. И будущие журналисты, по его мнению, через свои репортажи смогут сформировать нравственные идеалы своего поколения. Но тут в дело вступили сами будущие журналисты – студенты кафедры журналистики. Они почти пожаловались проректору, что сейчас молодёжь предпочитает классическим СМИ YouTube, где популярные блогеры-миллионники творят «настоящую вакханалию».

В этих роликах постоянно эксплуатируются темы наркотиков, секса, алкоголя. Сплошная тупость и пошлость. Какие идеалы такой контент может сформировать? задавались вопросом студенты.

Ответ на этот вопрос искали долго. Единственным решением признали создание более взрослого и умного видео-материала для аудитории блогеров-безобразников. А вопрос о героях и нравственности, кажется, так и остался открытым. Впрочем, а когда на него находились однозначные ответы?

К какому-то более менее однозначному выводу пришёл лишь Евгений Зайцев, почти вторивший Даниле Багрову.

Мне кажется, что за делом любого героя, в первую очередь, стоит правда, – резюмировал Зайцев.

Но закономерного вопроса «а в чём правда?» задать уже никто не успел.

Фото: pixabay