Намеченное на 30 ноября заседание Думы Великого Новгорода должно дать ответ на вопрос, станут ли жители областного центра главными инвесторами программы ООО «ТК Новгородская» по развитию теплоснабжения, или всё-таки энергетический монстр будет следовать основным положениям программы, расписанной на 2017-2026 годы. В понедельник, 27 ноября, думская комиссия по ЖКХ обсуждала этот вопрос и смежный с ним об аналогичной программе по водоснабжению и водоотведению, которую реализует МУП «Новгородский водоканал».

Напомню, ТК запросило повышение тарифа с 1 июля 2018 года в размере 9,5%, МУП – на 7,5% за снабжение водой и на 8,6% за её отведение. Предельный рост тарифов для регионов Правительство РФ утвердило примерно месяц назад. Для Новгородской области верхняя планка установлена на уровне 5,5%. Однако допустимо отклонение предела на 2,1%. Если дума попросит губернатора.

В нашем случае правильнее сказать «если дума согласится с губернатором», ибо его указ «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новгородской области» с вышеуказанными индексами (по Новгороду) поступил в городской парламент на согласование 20 ноября и уже на следующий день обсуждался депутатами. Приглашённая председатель комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области Марина Солтаганова мотивировала повышение тарифа сверх предельного индекса тем, что оно заложено в инвестиционных программах… МУП «Новгородский водоканал» и ООО «ТК Новгородская». Однако сочувствия со стороны народных избранников не встретила.

Оно и понятно. Ни в «Инвестиционной программе в сфере теплоснабжения общества с ограниченной ответственностью «Тепловая Компания Новгородская» на 2017-2026 годы», ни в инвестпрограмме МУП «Новгородский водоканал» таких «закладок» нет. И кому как не г-же Солтагановой это знать лучше? Ведь именно она подписывала соответствующие постановления (№ 29 от 16.09.2016 и №50/8 от 28.11.2014), утверждавшие эти программы. В конце концов с подачи спикера думы Владимира Тимофеева было решено «данную тему изучить более детально на заседаниях комиссий и фракций Думы».

Что 27 ноября и произошло на заседании комитета по ЖКХ. С характерной для городских парламентариев непоследовательностью было предложено согласовать повышение тарифов МУП «Новгородский водоканал» (до 7,5% за водоснабжение и 8,6% за водоотведение) и отказать ООО «ТК Новгородская».

В народе такой приём называется: чтоб овцы были целы и волки сыты. Ясно, что речь идёт о понятиях взаимоисключающих. Но нужно ведь и с губернатором не поссориться, и приличия соблюсти. Короче, пусть решает дума! А мы своё мнение высказали.

Остается только привести некоторые цифры, иллюстрирующие принципиальность Думы Великого Новгорода как явление. Их не будет много.

С 1 июля 2016 года дума согласовала повышение тарифов на тепловую энергию и горячую воду – на 12,4%; на холодную – на 18,5%; на водоотведение – на 56,8 %. С 1 июля 2017 года: на отопление – на 6,2%, на водоснабжение – на 6,3%, на водоотведение – на 8,2%.

Иными словами: если предложение губернатора Андрея Никитина найдёт понимание у депутатов, жители областного центра получат с 1 июля 2018 года тариф на тепло, выросший за два года, на 25,9%; на водоснабжение – на 29,8%; на водоотведение – на 67,3%. То есть темпы роста таковы, что мы стремительно приближаемся к евростандартам, согласно которым плата за услуги ЖКХ – основная статья семейных расходов.

Согласитесь, вполне конкретная тенденция совсем плохо согласуется с курсом на сбережение энергоресурсов посредством установки счетчиков на всё и вся. И уж совсем не согласуется с заявлениями поставщиков услуг, что платить надо больше, потому что у нас плохая питьевая вода бежит из кранов, и жалобами потребителей, что в квартирах холодно.

И в качестве постскриптума ещё две цифры из «Инвестиционной программы в сфере теплоснабжения общества с ограниченной ответственностью «Тепловая Компания Новгородская» на 2017-2026 годы». В 2018 году ООО должно направить на ее выполнение 615,2 млн. рублей привлеченных средств и 135 млн. собственных.

Похоже, что привлечь концессионеры планируют только наши с вами средства. Так вернее будет. Куда мы денемся с подводной лодки?