Валентина Матвиенко допустила возвращение графы «Против всех» в бюллетени. Спикер Совета Федерации заявила, что такая графа может быть введена на выборах разных уровней. Причём, как пишут федеральные СМИ, ссылаясь на госпожу Матвиенко, власти будут к этому «двигаться в среднесрочной перспективе». А оно нам нужно? «ВНовгороде.ру»  предоставило слово экспертам.

Политтехнолог Александр Антошин:

Если люди идут на выборы, то они совершают осознанный выбор, в этом смысле графа «против всех» просто избыточна. С другой стороны, бывают протестные голосования, когда люди голосуют именно против всех тех, кто перечислен в бюллетене, тогда они портят бюллетень, голосуют за малозначительного кандидата. Именно эту карту сейчас пытается разыграть Ксения Собчак: у неё нет политической повестки, она пытается показать, что людям не нравится происходящее в стране, значит, «голосуйте за меня».

Но у реального избирателя сегодня и так достаточно много способов заявить о своём протесте, поставив больше одной галочки и испортив бюллетень.

С точки зрения итогов, наличие или отсутствие такой графы на результат выборов никаких не влияет. Случаев, когда кандидат «Против всех» выигрывал, можно пересчитать по пальцам одной руки за всю историю выборов.

А Валентина Ивановна очень пытается быть медийной и даёт много комментариев по разным темам, а эта как раз очень популярна накануне президентских выборов.

Что касается Новгорода, то сам по себе регион достаточно протестный, естественно, в городе достаточно большое число сторонников такой графы, но в реальности я не вижу от неё какого-то прока. Это скорее диалог ради диалога. С точки зрения реальных последствий тема отмены муниципальных фильтров гораздо интересней.

Кандидат юридических наук, старший научный сотрудник новгородского филиала «Современной гуманитарной академии» Любовь Андреева (бывший главный федеральный инспектор по Новгородской области в 2001-2004 годах):

Когда избиратель голосует, он выражает свою волю, и она должна быть оформлена. Если же мы человеку не даём выбора, тогда воля его не будет попросту реализована. В этом случае он портит бюллетень или забирает его с собой. Ни в одном из этих вариантов толку для результатов голосования нет. Следовательно нужно такую графу вернуть, только тогда человек будет обладать полным объёмом воли избирателя.

Чтобы человек пришел на выборы, у него должен быть этот самый выбор. Без графы «Против всех» его полномочия не полностью реализуются. Есть такое понятие как уровень легитимности. Ещё в областной Думе моими руками отменялись существовавшие тогда 20%. Теперь нет такого ограничения. Однако при отсутствии графы «Против всех» стала падать легитимность и интерес к выборам. А протестное голосование велико: условие жизни таковы, что люди хотели бы высказаться, но, не имея такой графы, не идут на выборы. Поэтому её возвращение восстанавливает объём избирательного права конкретного избирателя, а также является инструментом легитимности.

Не думаю, что может случиться такое, что большинство выберет в бюллетенях такой вариант, и произойдут перевыборы. Зато снизится вероятность подмены испорченных бюллетеней и сфальсифицировать результаты будет сложнее.

 

Представитель АПЭК в Новгородской области Алексей Громский:

Говоря о перспективах возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех» нужно держать в уме тот факт, что у нас на всенародных выборах определяются как составы парламентов различного уровня, так и высшие должностные лица исполнительной власти, губернаторы и президент страны.

Сторонниками графы «против всех» выдвигается тезис, что её возвращение позволит точнее определить настроения граждан. Но этот аргумент актуален только на выборах «референдумного типа». То есть, когда на губернаторских или президентских выборах, когда уже действующий руководитель на новый срок, может проявить себя группа людей, с политикой переизбираемого руководителя категорически не согласная. Но тут возникает вопрос – что помешало этой группе консолидироваться и выдвинуть своего представителя на лидерскую позицию?

Таким образом, наличие графы «против всех», призывы к её возвращению, может восприниматься как признак несовершенства политической системы, откровенная слабость оппозиции. Ведь графа эта собирает голоса тех, чьим политическим предпочтениям ни одна партия или кандидат в бюллетене не отвечает.

Потому я лично считаю возвращение графы «против всех» - ложной темой для дискуссии. Формирование в стране стройной партийной системы, в составе которой были бы политические организации, представляющие убеждения всех граждан, вот что должно быть действительно важно.

 

Социолог Александр Жуковский:

Легко и просто прогнозировать движение или перспективы в сообществах, где есть легитимная Цель развития и движение к ней. В России возникает много протуберанцев (противоречий) и условий для разных «целей», которые пытаются «регулировать» только «силовыми» инструментами и разного рода отвлечениями (отвлекающими информационными мероприятиями). В данном случае возвращение графы «Против всех», видится, скорее не логической необходимостью или стремлением к справедливости, а одним из «манёвров», рассеивающих общественное сознание.

 

Спикер Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев:

Мне кажется, что каждый человек должен иметь чёткую принципиальную позицию и выражать её путем своего волеизъявления. А голосовать против всех, значит уходить от ответственности за принятие решения.

Выбор такого варианта в бюллетене был бы свидетельством того, что предварительный процесс по выдвижению кандидатов прошёл без достаточно широкого учёта мнения и желаний наших горожан. Что такое графа «против всех»? Это значит, что ни один из кандидатов не находит поддержки, на которую он рассчитывает.

Я лично такую инициативу бы не поддержал. Ответственность ещё на стадии выдвижения должна быть очень серьёзная, тогда и позиция горожан будет выражаться в отношении конкретного кандидата, это демократично.

 

Лидер фракции КПРФ в Новгородской областной Думе Валерий Гайдым:

Лучше бы Валентина Ивановна высказалась по части того, что в настоящее время формирование Совета Федерации будет проводиться также, как сегодня формируется нижняя палата ФС  – Государственная Дума – всенародным прямым голосованием. Это было бы более серьёзным и соответствующим духу времени шагом и заявлением. А введение графы «против всех» – это игры, которые проходят по инициативе власти, они на руку только самой власти. Нужно повысить явку на президентских выборах? Давайте введём такую графу. А отразится ли это реально на результатах в лучшую сторону, на результатах кандидатов от оппозиции? Вряд ли. Ведь когда нет такой графы, часть избирателей в пику власти отдаёт свои голоса оппозиционным партиям, как правило, партии Жириновского  – туда вымещают люди то зло и ненависть за действующую в стране обстановку. КПРФ от этих настроений не достаётся ничего, и от возвращения такой графы добавка вряд ли появится. А вот у сторонников ЛДПР графа может несколько опустеть.

Заявление Матвиенко – это не импровизация, не желание улучшить обстановку вокруг выборов в сторону прозрачности и демократичности, это, наверняка, продуманный и согласованный с политтехнологами, которые крутятся вокруг президента, шаг. Лучше бы она возмутилась муниципальными фильтрами или сроками проведения выборных кампаний, которые проходят сегодня в летнее время, или тем, что сегодня фактически отменены выборы глав районов и городов из-за всевластия «единороссов» на местах. А это мышиная возня, никак не меняющая реального расклада политических сил.

 

Политтехнолог Михаил Шимановский:

На президентской кампании графа «против всех» точно не будет возвращена. Что касается среднесрочной перспективы, то ее возвращение, если оно произойдет, существенным образом ни на что не повлияет. Уже надо думать не как стравливать или блокировать протестное голосование, а как вообще добиться этого голосования, то есть, явки.

***

Вернётся ли такая неоднозначная графа, покажет лишь время, причём самое ближайшее. Очевидно пока одно: выпустить пар как минимум на региональных выборах она бы позволила. К слову, а для противников такого варианта для голосования существует иная формулировка - никто из вышеназванных. Может, это наш вариант?

Для справки: 

Графа «Против всех» была отменена в 2006 году на выборах всех уровней - федеральном, региональном и местном. В 2014 году её вернули только для муниципальных выборов.

Фото: duma.novreg.rupixabay.com и архива редакции