Очередной вопрос от ученицы: «Моя подруга села на диету и быстро теряет килограммы, почему мы не можем сесть на диету и скинуть килограммы по-быстрому»?

Я всегда являлся противником различного рода диет, о которых можно узнать из популярных журналов, телепередач, интернет-акций «скинь 10 кг и выиграй айфон» или от толстой тёти-диетолога с, несомненно, широкой костью и угробленной щитовидкой.

Уже неоднократно упоминалось, что дюкан, овоще-фруктовая и прочие отрыжки современной массовой фитнес-культуры приводят только к одному – тяжелейшему откату после прекращения диеты. Но откат ещё впереди, хотите увидеть фактический итог диеты? Разденьтесь дома и подойдите к зеркалу. Дряблая висящая кожа, уныло висящая попа, мешки под глазами и мучительное чувство усталости, порой доходящее до нежелания жить, не то что идти на тренировку. Вам нравится такое похудение?

А теперь чуть подробнее о минусах таких диет, поскольку плюсов я не могу выделить.

1)Польза таких диет научно не доказана, множество разнообразных исследований сходятся в одном – организм нуждается в регулярном поступлении белков, жиров и углеводов.

2) Такие диеты создают повышенную нагрузку на печень и почки – меняется кислотно-щелочной баланс, образуются камни в почках.

3) Нарушение баланса БЖУ часто становится причиной дисбактериоза, с последующими расстройствами пищеварения.

4) При недостатке белковой пищи с избытком растительных продуктов часто начинается брожение в кишечнике, а если вы налегаете на мясные продукты без клетчатки – развиваются чрезмерные процессы гниения.

5) При дефиците глюкозы (при недоборе углеводов) развивается синдром хронической усталости, вы не высыпаетесь, все сложнее собраться с мыслями на работе и с силами на тренировке.

6) При недостаточном количестве жиров нарушается гормональный статус – аменорея, ранний климакс у женщин, сбой сперматогенеза у мужчин, бесплодие и утрата работоспособности у обоих полов.

7) Сбивается ритм сна, падает иммунитет, портится состояние волос, кожи, ногтей.

Любой перекос в питании, называемый диетой, в любом случае провоцирует сбои работы всех внутренних органов и систем организма. Снижение цифр на весах с помощью той или иной диеты действительно произойдёт, но в основном это происходит благодаря потере мышечной ткани и жидкости. Когда вы долгое время отказываетесь от жизненно необходимых продуктов, то после возвращения к привычному рациону питания, откат не заставит себя ждать, и ненавистный вес вернётся снова.