Наверное, многие из нас слышали утверждение, что мужчина безответственен из-за женщины. Так ли это? Предположим, женщина взвалила на себя воз забот: зарабатывание денег, ведение домашнего хозяйства, организация семейного досуга. Этот список можно продолжать до бесконечности. День за днём она не покладая рук трудится на благо семьи, чтобы муж и дети были счастливы. Ей хочется быть замужем, ощущать крепкую и надежную стену рядом, но все приходится делать самой. Друзья говорят: «Это ты его разбаловала!». На самом деле, это не так. Женщина вынуждена решать за двоих – это не причина, а следствие мужской безответственности. Например, она мечтает о запоминающем праздновании Нового года. Мужчина, как всегда пассивен в этом вопросе. Вариантов развития событий два: ничего не делать и провести праздник у телевизора либо организовать его самостоятельно. Что и происходит на деле.

Можно ли переломить ситуацию?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, причину мужского инфантилизма. О них рассказывает видео (ниже).

Так вот, безответственный мужчина, как вы уже поняли «мамин сын», а инициативная и пробивная женщина «папина дочка». Такая пара может гармонично существовать долгие годы, ведь в «папина дочка» испытывает острую потребность все контролировать и брать на себя большую часть ответственности.

Совсем по-другому сценарию будет развиваться брак «истиной женщины» и «маминого сына». Первая, слишком ответственна сама по себе, она самодостаточна и в репертуаре её поведения нет потребности требовать, подталкивать и решать за мужа его вопросы. Да, она может брать на себя решение части семейных задач, но если эта необходимость возникает часто, супруга бунтует и уходит. Она не будет тащить по жизни слабого и инфантильного мужчину. Ей нужен взрослый, авторитарный и сильный человек, одним словом «Истинный мужчина».

Что касается «маминой дочки» и «маминого сына», то такой брак практически невозможен. Супруги начнут страдать из-за безответственности в квадрате. Пара распадётся после череды первых неурядиц. Семья погрязнет в бардаке, финансовом кризисе, на неё навалится целая гора нерешённых проблем.

Если ваш муж безынициативен, не вините себя, не тратьте время на его перевоспитание. Проблема коренится в глубоком детстве и вам не под силу её решить самостоятельно. Ответьте честно на вопрос: можете и хотите ли вы продолжать отношения с ним, вот с таким. Какие положительные качества есть у него? Как они помогают вашей семье? Что мешает семейному счастью?

А молодым девушкам рекомендую внимательно присмотреться к своему избраннику и к себе. Важно понять кто вы: истинная женщина, папина дочь или мамина? На какой позиции находится ваш избранник. Сделать это очень просто. Поинтересуйтесь у него историей его детства и семьи. Много ли времени проводил с ним отец после 4 лет? Как семья проводила выходные и праздники? Каким был отец вашего любимого мужчины? И тогда, возможно, вы убережёте себя от разочарования.