Итак, Андрей Никитин официально вступил в должность губернатора Новгородской области. Знаменательно, что событие это произошло в день Покрова Пресвятой Богородицы, а не накануне – в пятницу, 13-го. Хотя могло быть и так.

 

Храни вас бог и ОГАУ «АИК»!

Спасибо руководству ОГАУ «АИК»! Это оно задержало на сутки выход газеты «Новгородские ведомости» (перенеся с 13 на 14 сентября), чтобы не было кривотолков. Ведь, по закону, новгородский губернатор вступает в должность на 30-й день после официального опубликования результатов выборов в «НВ». Итоги были объявлены 12 сентября. По логике, «НВ» должны были их опубликовать на следующий день, так как газета выходит по средам, а это было 13 сентября. Но некто внимательный подсчитал, что славное событие тогда совпадет с Днём Больших неприятностей

И официальная газета правительства, взяв тайм-аут, вышла в свет на сутки позже. Конечно, были определённые неудобства и у почты, и в розничной сети, и у полиграфистов. Но здесь тот случай, когда цель оправдывает средства.

 

В списках значатся

Зато с объявлением состава нового… нет, нового состава старого… Короче, с объявлением состава правительства получилось очень оперативно. 14 октября пресс-служба сообщила: «Новый состав правительства будет сформирован в ближайшие дни». А получилось еще быстрее: уже 15-го всё было готово!

Правда, вступая в должность, Андрей Никитин в своем выступлении объявил «открытый отбор (то есть конкурс на замещение должностей – Г.Р.) в Правительство Новгородской области на позиции руководителей отраслевых блоков по экономике, культуре, охотничьему хозяйству и рыболовству». Пожалуй, про «охотничье хозяйство и рыболовство» сказать «блок» будет чересчур сильно. Ведь согласно Положению о департаменте природных ресурсов и экологии (в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 21.08.2014 № 443) это всего лишь два из пяти отделов департамента. А в соответствие с п. 5.3.6. указанного Положения руководитель департамента «назначает и освобождает от должности работников департамента в соответствии с действующим законодательством». Совсем не по чину губернатору так бесцеремонно вмешиваться в прерогативы руководителя департамента.

Если только ему (губернатору) не доложили, что тем же постановлением №443 орган исполнительной власти Новгородской области комитет охотничьего и рыбного хозяйства был переименован в департамент природных ресурсов и экологии. И Андрей Сергеевич, заключая с руководителем департамента контракт на срок своих полномочий, объявляет конкурс на замещении должности руководителя нового, пока еще несуществующего департамента. Но – при всем уважении – достойна ли охота и рыболовство целого департамента? Ведь тогда и в муниципалитетах придется симметричные структуры создавать…

 

Доживём до понедельника*

Сбивает с толку и организованная 13 октября утечка в СМИ информации, что «реорганизация новгородского правительства закончится к новому году». То есть правительство сформировано, но в ближайшие два месяца будет реорганизовано? Ведь сказала же 14 октября спикер областной думы Елена Писарева журналистам про губернатора: «Мне очень близка проектная деятельность в его работе». Значит, она что-то знает об этой деятельности!

Кроме того, почти месяц живёт со своим знанием директор ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко: система госвласти в регионе будет «разделена на две части: сервисную и отраслевую. Сервисная – это Администрация (губернатора – Г.Р.), в которой будут сконцентрированы все сквозные функции, не относящиеся к конкретным направлениям», а конкретные направления (департаменты? – Г.Р.) составят правительство. Может быть, журналист, специализирующийся на кулинарной теме, что-то напутал в статье «Контуры нового областного правительства», опубликованной на портале «53 новости» 19 сентября? Допускаю. Но его никто пока не поправил, тем более – не опроверг.

Не сочли необходимым… Но вот пример иного рода. 14 октября, в день инаугурации, губернатор заявляет «53 новостям»: «Правительство будет меньше и компактнее». И буквально на следующий день пресс-центр не боится своего работодателя поправить: «Число членов правительства не изменилось и составляет 18 человек».

 

Приятно всё-таки, что нас здесь уважают

Все эти нюансы, наверное, следует списать на волнительность ситуации. Однако, согласитесь, представленные нам восемь вице-губернаторов и 21 из 24 руководителей департаментов, комитетов и управлений (что составляют органы исполнительной власти региона), сохранившие свои должности, – это не просто список личного состава. За ним (составом) должны быть готовность и способность «к большой и напряжённой работе. Постоянно двигаться вперёд, не бояться трудностей и амбициозных задач», как сказал Андрей Никитин в своей тронной речи.

Он также отметил: «Мы серьёзно проигрываем в конкуренции с другими регионами – за современные рабочие места, за условия ведения бизнеса, за качество жизни. В районах уровень здравоохранения, технического оснащения социальных учреждений не слишком изменился за последние десятки лет. При этом люди зачастую не могут добраться до больниц и поликлиник. Дороги не отвечают никаким требованиям. Давно изношены и системы водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства» и так далее.

И всё-таки губернатор верит людям, при ком происходили указанные, скажем так, не позитивные процессы. Некоторых даже повышает в должности.

Впрочем, это другая история, это отдельный разговор… Мне могут сказать: поздно пить «Боржоми», назначения состоялись. А если это только на два месяца? Да, мы помним, что Андрей Никитин говорил: «Я – не сторонник революций, я – сторонник тонкой настройки». Это и есть тонкая настройка, сопряженная с другим тезисом нашего губернатора «Я ориентируюсь на профессионалов»?

Так что «Боржоми» ещё актуально…

*1 января 2018 года – понедельник.

Фото: novreg.ru