До окончания работ по благоустройству парка Юности в Великом Новгороде, намеченных на этот год, остается две недели. К 31 октября победитель (и единственный участник) повторного аукциона «на поставку и монтаж малых архитектурных форм с благоустройством прилегающей территории» парка должен всё это сделать.

Сомневаюсь я однако

Однако настроение у победителя (ООО «Регионремстройторг») отнюдь не победоносное. На первом (20 сентября) и пока последнем заседании общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование комфортной городской среды Великого Новгорода, вице-спикер городской думы Константин Демидов сообщил, что из-за проблем с водоотведением «подрядчик выражает опасения, что не сможет выполнить работы с надлежащим качеством».

Замечу, вопрос о проблемах с дренажом и ливнёвкой на территории будущего парка поднимается не впервые. Кто ходит бульваром Юности регулярно, не могли не заметить: едва начались (в сентябре) земляные работы, на территории парка сразу появились лужи. Поскольку дождями август и сентябрь не были щедры, основными стали две версии: не работают старая ливнёвка или новый дренаж.

В общественном сознании эти понятия нераздельны. Но в действительности ливневая канализация была в этом микрорайоне проложена так давно, что никто и не вспомнит, а схема её сохранилась или нет – об этом нам не говорят. Зато доподлинно известно, что дренаж по инвестиционному соглашению «Благоустройство парка в микрорайоне № 7 Великого Новгорода, I этап» (от 26 ноября 2013 года) строило ООО «Нординвест».

Правда, сперва подрядчик построил ТРК «Мармелад». А разрешение на благоустройство парка (118,6 тыс. кв. м) ему было дано только 29 июня 2015 года. «Нординвест» должен был вложить примерно 30 млн. рублей в «очистку территории от бытового мусора, вырубку и корчевание кустарников и деревьев, устройство системы дренажа и водоотведения территории» и т.д. Причем, ровно через год следовало доложить администрации Великого Новгорода о завершении работ.

День за днём

Здесь появляется первое «белое пятно». 27 июня прошлого года в новгородских СМИ появилось сообщение, что «ООО «Нординвест», построившее ТРЦ «Мармелад», завершило работы в рамках инвестиционного соглашения». А вот официальной информации о приемке выполненных работ не последовало. Нет её на сайте городской администрации и сегодня.

Справедливости ради следует указать, что и претензий мэрия до нынешнего сентября «Нординвесту» не предъявляла. И заявлений, что акт приемки не подписан, мы от руководителей города не слышали.

Наоборот, на заседании общественной комиссии, состоявшемся 20 сентября, вице-мэр Павел Морозов весьма тщательно выбирал выражения. Он предостерег «комиссаров» торопиться с выводами. «В данный момент специалисты изучают систему дренажа парка, – сообщил вице-мэр. – Ясно, что заломана ливневая канализация, которую принимал «Водоканал». Но пока нельзя говорить, работает дренаж или не работает. Сегодня к концу дня мы будем иметь ясность».

Однако к концу дня не стало ясно: не только с исправностью дренажа, но даже с тем, что имел в виду г-н Морозов, говоря про ливневую канализацию и дренаж – одну и ту же сеть или разные? Не прояснилось и к 6 октября, когда губернатор Андрей Никитин созвал заседание межведомственной комиссии по устройству комфортной среды.

Когда прозвучал вопрос о парке «Юности», первый вице-мэр Великого Новгорода Юрий Пшеницын заметил как о явлении непреходящем, дескать, экспертиза еще продолжается. «Через неделю станет известно, кто прав, а кто виноват», – уточнил г-н Пшеницын.

На мой дилетантский взгляд, главным здесь является отнюдь не вопрос «Кто виноват?». Мы видим, что работы в парке идут беспрерывно: прокладывают дорожки и засыпают их гравием, среди луж бетонируют площадки и т.д. Скоро придёт черёд ставить малые архитектурные формы. И тут – вердикт: ливнёвка не работает, строить парк нельзя. Что тогда?

Андрей Никитин 6 октября заметил на слова Юрия Пшеницына: «У меня просьба – взять это на контроль, и если выявится недобросовестность, незамедлительно обратиться в прокуратуру». Прокуратура прикажет ливневой канализации начать работу?

Пятница, 13-е

Между тем незаметно прошла неделя. И ровно в пятницу, 13-го нет, не администрация, которая просила недельную отсрочку, а общественный совет по развитию парка Юности обнародовал заявление, что специалисты МУП «Новгородский водоканал» провели в парке «визуальный осмотр существующих сетей ливневой канализации» и составили акт.

Председатель совета Алексей Лихацкий счёл необходимым уточнить, что такой (такой ли?) экспертизы они добивались от мэрии с июля. Добились в октябре. Тривиальный осмотр показал «отсутствие нескольких участков осушительной системы и нескольких смотровых колодцев». «Но остались без ответа вопросы по соблюдению технологии закладки дренажных труб и по их длине, – добавил общественник, – поскольку для этого необходимо провести вскрытие трубопроводов всей системы».

Как это по-нашему! Давайте достроим, что начали, а потом «вскроем» (разроем по-новому) и посмотрим. И скажем, кто виноват.

10 октября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на совещании по строительству, передает Regnum, раскритиковал чиновников комитета по строительству, когда те принялись ссылаться на нерадивых подрядчиков, которые демонстрируют низкие темпы освоения инвестиций (25,6% годового объема за девять месяцев). «Присутствие нерадивых подрядчиков — это ваша недоработка на этапе проведения конкурса и формирования технического задания, — заявил губернатор. — У нас нерадивые заказчики, а не нерадивые подрядчики».

У нас всё иначе. Наши заказчики заранее знают, что новгородские подрядчики лучше иногородних (потому что их всегда можно найти и привлечь); что если бы не дожди (жара, снег, ночь, день), они бы своё дело делали на зависть миру; что это СМИ видят только плохое (лужи и грязь) и не видят хорошее (сушь и траву)…

«Лезут? Хорошо. Сотрём в порошок… Лет до ста расти нам без старости. Год от года расти» парку Юности!

Фото из архива