В последние перед вступлением в должность губернатора Новгородской области Андрея Никитина дни региональная блогосфера возбудилась «новостью»: советник губернатора Николай Новичков уходит в отставку. Чиновник, чья позиция в табели о рангах вообще не предполагает всеобщей озабоченности. Неужели? Когда? За что?

Директор ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко, который не одну миску каши съел с советником, даже пригласил его к откровенному разговору. Как соучастника проекта «Голодный и злой», как свой своего.

Напомню, суть проекта в том, что Бондаренко и Новичков принимали пищу в разных точках новгородского общепита, и первый из названых подробно описывал этот процесс. По этой причине разговор между парнями шел запросто, на ты, но жидкий как ресторанные щи. Интервьюеру очень хотелось спросить приглашенного, кто оплачивал тому жилье в Новгороде, и он не побоялся: «Кто?». Новичков ответил прямо: «Не поверишь – оплачивал сам, лично. Если кому интересно, могу договоры показать». Любопытно, а что ответил бы на этот вопрос Бондаренко?..

Ну, да хватит о пустом… Уйдет Новичков или нет – ничего не изменится в той сфере, в коей он пока вращается. Кто-то иной будет создавать картину успешной деятельности в развитии туризма. Г-н Новичков сотворил три мифа:

- в Новгородской области (за отдельную плату с нашей стороны) будут постоянно снимать кино;

- мы будем сотрудничать с «Союзмультфильмом» (наверное, тоже за деньги с нашей стороны, потому что у мультипликаторов огромные налоговые долги);

- «Русь Новгородская» – это жизнеспособное новообразование.

Новую мифологию придется опровергать или развивать. Думаю, что творческий запал у Николая Новичкова иссяк. Но одинок ли он на поприще? Увы, нет. Такова почти вся «команда» Андрея Никитина, чьё неумение отличить новое от старого поражает.

Вот он заявляет: «Мы определили «опорную сеть» дорог» («НВ» от 21 июня). Так, будто бы этой сети до него не было.

Потом «департаменту транспорта и дорожного хозяйства была поставлена задача до конца августа сформировать комфортное для жителей расписание. Чтобы люди могли в удобное время добираться до областной столицы, переезжать из района в район, без проблем пересаживаться на нужную электричку или поезд» (там же). И что? Сказал А, скажи и Б, сентябрь уже закончился…

На голубом глазу обещал «устранить очереди в поликлиниках – за счёт внедрения электронной записи к врачу». Но, позвольте, этому сервису уже три или четыре года!

Заработал портал «Вечевой колокол». В противовес «не эффективному» блогу губернатора (Сергея Митина). 10 июля пресс-центр правительства анонсировал «принципиальное отличие» этого портала «от действующих на территории области систем получения информации» – «автоматическая маршрутизация обращений и расширенные механизмы контроля и обратной связи». Сегодня (через три месяца после запуска «ВК») можно сказать, что на автоматическую маршрутизацию уходит примерно шесть суток. Трудно представить, чтобы у Сергея Митина в блоге столько времени запрос висел без ответа…

Последней каплей (перед инаугурацией) стало сообщение всё того же пресс-центра (4 октября): «Органы исполнительной власти Новгородской области переходят на проектное управление». Что это такое нам не разъясняют. Думаю, сами не знают, потому что нет в сообщении ссылки на какой-либо нормативный акт, регламентирующий этот переход. Даже про Постановление Правительства РФ от 15.10.2016 N 1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации (вместе с Положением об организации проектной деятельности в Правительстве РФ)» не вспомнили. А ведь именно пунктом 2 этого постановления рекомендовано «органам государственной власти субъектов Российской Федерации организовать проектную деятельность, руководствуясь Положением, утвержденным настоящим постановлением».

Я понимаю, кто старое помянет, тому… Практически год рекомендацию игнорировали, но ведь когда-нибудь спросят. И что тогда: стратегическими сессиями отчитываться или приравнивать к проектному офису «Русь Новгородскую»? Вот и перешли, создав такие офисы сразу в «17 органах исполнительной власти области»! Интересно, а органы-то об этом извещены тем же пресс-релизом или пораньше?

Вредная работа – читать официальные сообщения. Даже такую позитивную, как «В Новгородской области разработают стратегию развития экспорта» от 5 октября. Было большое совещание, решили-постановили: «Когда документ будет готов, экспортеры смогут с ним ознакомиться». А этот самый, стало быть, офис? Вроде бы, очень кстати задействовать новый проектный инструмент…

Вашу мысль, мечтающую на размягченном мозгу, как выжиревший лакей на засаленной кушетке, буду дразнить об окровавленный сердца лоскут: досыта изъиздеваюсь, нахальный и едкий*.

С другой стороны – мне больше всех надо, что ли?

*В. Маяковский «Облако в штанах».