Любой рассказ о Новгороде принято начинать с момента его истории. Поддержу традицию. 

В прошлом нашего города был человек, оставленное наследие которого сильно недооценено. В отличие от великого академика Щусева, имя Ильи Иосифовича Кушнира известно мало кому. Но именно ему мы обязаны тем, что в 50-60-х годах прошлого века начал формироваться нынешний образ нашего города. Великое отличие от планов Щусева было в том, что Новгород стали строить не как «исторический город» с «екатерининскими улочками», а современный, многонаселённый промышленный город. Более того, в те годы заложили не город «середины 20-го века», а спрогнозировали то, что потребуется людям в конце 21-го. Именно это позволило нам не задохнуться в пробках, сохранить зелень на улицах, простор во дворах самого населенного «западного» района, даже несмотря на сильные старания последних десятилетий в виде точечной застройки. 

То же самое мы должны были увидеть и в предлагаемой нам стратегии. Увидеть «Город будущего», который должны будем оставить нашим детям. И я бы дополнил — «продать нашей молодежи». Именно так. Продать этот план развития в замен на то, что они останутся в нем. Что бы они увидели хотя бы перспективу трансформации нашего города в приятную для жизни среду. Мы должны описать в нём более-менее понятно, во что хотим трансформировать город. Ситуация же сейчас такая, что надо действовать смело и решительно, так как отставание наше велико. Нынешняя статегия — это просто несвязанный между собой набор самописных «планов работы на будущее» отдельных комитетов города. Нет никакой единой картины. «УглУбить, улучшить, догнать-перегнать, увеличить надои». Мы не найдем в нём никакого рассказа о том, как изменится жизнь в нашем городе после реализации этой стратегии.

Нет в ней смелости спрогнозировать изменения даже от имеющихся действий. Стратегия — без цели. Нам предлагают «ввязаться в бой, а там посмотрим зачем». Так мы не победим. 

В стратегии правильно описана проблема с ограниченностью площади в городе и то, что надо взаимодействовать с агломерацией. На встрече депутат Демидов правильно обрисовал проблему, что мы слишком увлеклись многоэтажным строительством. Я бы добавил, что при этом полностью игнорируем повышенный интерес жителей к малоэтажному и частному строительству. Посмотрите, как за последние годы упала стоимость строительства собственного дома, по отношению к стоимости квартиры в новостройке. Пришли новые технологии, новые автономные коммунальные системы позволяют за доступные деньги получить полностью комфортабельный дом с удобствами, ранее доступными лишь в крупном строительстве. А ведь это независимость от городских централизованных коммуникаций, проблема исчерпания свободного ресурса которых известна всем и является одним из тормозов роста города. В доказательство моих слов — растущая застройка Григорова, Хутыни, Плетнихи, Новой Мельницы и т.п. Как на это реагирует город? Никак. Есть ли упоминание об этом в стратегии? Нет. А это важно. Если тренд не изменится, то наши планы — в которых именно многоквартирная застройка — будут никому не нужны.

По тому же нюансу: частное землевладение — это изменения образа жизни. Причем кардинальное. У них появляются другие потребности. Есть ли какая-либо оценка их в плане? Нет. Мы так же будем предлагать им школы и детские сады в центре новостроек (вот тут я отдельный привет проектировщикам новых школ хочу передать) без парковок и подъездов. Нужна новая схема работы в плане медицинского охвата населения. Реальная работа по внедрению частного дошкольного образования. А может и школьного образования. 

Любой, кто сейчас взглянет на план Хутыни, увидит поразительную хаотичность застройки. Живут тысячи людей — есть шанс туда пустить автобус? Физически нет. Тоже самое касается и других подобных мест. Причина? Полная анархия и самостоятельность в застройке и планировании, связанная с историческими причинами. Спросим про возможность постройки социальных объектов — ответ будет такой же. 

Взглянем с другой стороны. При предлагаемом плане развития без учета подобной застройки, в случае присоединения агломерации в город, мы получим ситуацию, схожую с примером Псковской улицы, где частный сектор превращается в гниющее гетто под тенью многоэтажек. Завокзальный район, где кирпичные новостройки вклиниваются огнем и топором. Это же будущее будет ждать и Григорово? Хутынь? Новую Мельницу? Или мы наконец-то создадим образ нового Великого Новгорода? Где можно будет красиво и удобно жить? Пора менять вектор развития. Делать это «по факту» — нельзя. Проиграем. Надо брать и возглавлять этот нынешний «хаос» в частной застройки и делать милый «одно-двухэтажный» рай. 

Да, на встрече был поднят известный вопрос – а с чего ли это жители деревень будут входит в состав города. Согласен. Не войдут. Но давайте смотреть на вопрос шире. Давайте думать не городом, а агломерацией. Почему нас, жителей, должны волновать эти межмуниципальные разборки. Нас интересует хорошая, качественная жизнь. Неважно с какой стороны вывески «Великий Новгород» она будет. Люди живут в Новгородском районе – так пусть и строят поликлиники, школы, дороги в Новгородском районе. 

Нынешние же бюрократические несостыковки приведут к тому, что город будет окружен не комфортным жилым поясом, а загнивающим селом, а сам будет задыхаться в бетонных джунглях. Останутся наши дети здесь жить? Во всем мире считается нормальной практикой жить в зеленом пригороде, и ездить в город на работу. Почему эта модель не может быть развернута и в нашем городе? 

Следующий пример: упомянутая мэром, а затем и в стратегии «реновация центральной части города». Отличный план! Он мог бы стать центральной идей стратегии, если бы она была единым взаимосвязанным документом. Это шанс превратить город в отличное место для туризма и сделать центром гордости горожан. Всего лишь надо поставить цель, сделать в результате реновации территорию внутри вала максимально возможной рекреационной зоной. Убрать от туда наконец-то весь транзитный транспорт. Минимум жилой застройки. Никаких административных зданий! Тогда мы сможем заложить и столь желанные всеми пешеходные улицы, велосипедные дорожки. Новые архитектурные и развлекательные формы, то, зачем в город будут ехать отдыхать, а может даже и жить. Да, именно такую планку мы должны себе задавать. Новгород должен привлекать не только туристов, в нем должны хотеть жить! 

Вполне возможны доводы, что я путаю вопросы генплана и стратегии. Нет. Этими примерами я хочу показать, как всё взаимосвязано. Что эти вопросы мы должны закладывать на уровне стратегии, так как они вносят изменения в различные стороны жизни города. Преображают его целиком. 

Вот такие решения хотелось бы видеть в стратегии развития города. Но их там нет. Нам нечего предложить поколению будущего.

Стратегия Великого Новгорода до 2030 года: будем расширяться
 
Город без будущего или Эквилибристика букв вокруг слова «стратегия»
 
Новый опрос: стоит ли объединить Великий Новгород с …? (завершён)

Фото Светланы Разумовской из сообщества Я люблю Великий Новгород