Владельцы «средненьких» коттеджей могут спать спокойно.

В конце прошлой недели, вняв протестам депутатских комиссий по антикоррупционной экспертизе и по законодательству и местному самоуправлению, администрация Великого Новгорода отозвала проект по изменению решения думы «О налоге на имущество физических лиц». Суть мэрской инициативы сводилась к введению дифференцированного коэффициента налогообложения имущества – от 0,1% до 0,3%. Речь идет прежде всего о налогах на квартиры и жилые дома (в просторечии – коттеджи).

 

С кем вы, слуги народа?

В Налоговом кодексе РФ (ст.399) четко сказано: «Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований… определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой». А главой 32 установлено, что «для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машиномест, незавершенных жилых домов, хозяйственных строений, площадью до 50 кв.м., расположенных на земельных участках, представленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства» будет действовать ставка 0,1% от кадастровой стоимости.

Но по русской нашей традиции, нет правила без исключения. В той же гл. 32 в ст. 406.3 сказано: «Налоговые ставки… могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований». Значит, всё по закону.

Депутаты, однако, на это не повелись. Сетования финансистов мэрии, дескать, случилось «выпадение доходов по объектам, с которых при исчислении налога с инвентаризационной стоимости оплачивался налог по повышенным ставкам: жилые дома площадью более 80 кв.м., квартиры площадью более 70 кв. м», успеха не имели. Вице-спикер думы Константин Демидов категорически воспротивился актуализации лозунга «Мир – хижинам, война – дворцам!».

Правда, он имел в виду средненькие хоромы.

– Например, владелец средненькой четырехкомнатной квартиры по конкретному адресу в 2016 году заплатил 1657 рублей, – воззвал он к совести ответственных сотрудников мэрии, – в 2017 году уже по новой системе раскошелится на 2299 рублей, а если будет платить так, как просит администрация, то в следующем году его кошелек похудеет на 4598 рублей.*

*Здесь я должен усугубить боль вице-спикера: не 2299, но 3314 рублей придется платить в 2017-м, а в 2018-м – 4971 рубль, если даже новшество мэрии не пройдет. Считать тоже нужно внимательно.

Согласно гл. 32 НК РФ, в прошлом году владелец средненькой четырехкомнатки платил за неё 0,1% кадастровой стоимости с применением понижающего коэффициента 0,2. То есть 1/5 от 0,1%, а это 0,02% или 1657 рублей, как указал г-н Демидов. Путем простейших арифметических действий можно вычислить (даже в уме), что кадастровая стоимость скромной квартиры составляет 8 285 000 рублей. С учетом того, что кв.м жилья в Новгороде сейчас стоит приблизительно 42 тыс. рублей, получается площадь «средненькой квартиры» составляет 197 кв.м. По моей классификации – это средненькие хоромы.

Можно еще вспомнить ст. 403.3 («Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади этой квартиры»). Но не станем же мы мелочиться из-за каких-то 20 квадратов? Иначе придется сказать и про 15 категорий льготников (ст.407.1), всех этих ветеранов, инвалидов, пенсионеров… Почему владельцы средненьких коттеджей и апартаментов должны за них платить?

 

Чемодан с двойным дном

Да Бог с ним, с этим коэффициентом! Хочется обратить внимание на другую особенность событий последних сентябрьских дней.

Если городские депутаты не поставили в повестку вопрос о проекте стратегии развития города до 2030 года (не было публичных слушаний), то их старшие товарищи из облумы изменения в аналогичный документ регионального развития (предложенный правительством) обсудили и отклонили. Кроме того, областная дума не одобрила правительственный проект закона «О внесении изменений в областной закон о собраниях, митингах, пикетах... Здесь камнем преткновения стала такая норма: организаторы митингов должны заручаться письменным разрешением у собственника территории, где планируется мероприятие.

Можно отметить принципиальность депутатов различного уровня. Можно списать их неуступчивость на осеннее обострение. Но мне кажется, собака порылась не там и не здесь. Ни один из четырех законопроектов (две стратегии 2030, изменения ставок по налогу и «антимитинговый») явно не был тщательно проработан. При этом с принятием любого из них можно подождать, не горит. Тем не менее, все планировались на сентябрьские заседания. Зачем?

Мне кажется, губернаторская «команда» (ставлю в кавычки, ибо, на мой взгляд, команды нет, а после 14 октября появится коммандос) таким способом зондирует готовность депутатского корпуса к послушанию – это с одной стороны. А с другой – проверяет способность спикера облдумы и мэра Новгорода управлять процессами так, как это нужно губернатору Никитину.

Для Андрея Сергеевича это важно. Близкий к Кремлю холдинг «Минченко консалтинг» в рейтинге устойчивости губернаторов (от 29.09.2017) хоть и поставил его на высокое 37-е место, но из 11 губернаторов, назначенных Владимиром Путиным врио в феврале-апреле и избранных 10 сентября, только Никитин, Цыденов (Бурятия) и Жвачкин (Томская область) уже заполучили расширяющиеся конфликты с местными элитами. Это, повторюсь, заключение экспертов «Минченко консалтинг».

Конечно, к г-ну Никитину якобы весьма расположен президент. Но также активно глава государства контактировал и с предшественником Андрея Сергеевича во второй половине 2016 года…

 

Вместо эпилога

По логике, до вступления в должность нашему губернатору крайне необходимо определить длину поводка (диапазон самостоятельности) для своих партнеров в облдуме, думе и мэрии облцентра. Вот у Елены Владимировны все сколько уже лет «милые да хорошие», а явки на выборах не было. Да еще со стратегией и митингами нехорошо вышло. Юрий Иванович хоть и повторяет что ему «приятно ходить на работу», но, думаю, просто забыл повернуть тумблер. А Владимир Владимирович (который Тимофеев) что? Тень погуще ищет? Или решил, что каждому кланяться – голова отвалится?

Нет, господа, при такой жизни путь в ангелы вам заказан. Придётся делать выбор сверх уже сделанного.

Фото: pixabay.com