Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам лета текущего года. Новгородская область занимает в рейтинге более чем скромное 54-е место, потеряв за три летних месяца пять позиций.

Впрочем, региональному руководству не стоит обращать на этот рейтинг внимания, ибо (это следует из приложения №3 к рейтингу) мы не представили патрульным официальную информацию о состояние окружающей среды. Может быть, правильно и сделали, ведь термин «экология» сегодня не входит в лексикон областного руководства. Если не считать, что разговоры о недопустимо низком качестве питьевой воды в общем-то свидетельствуют, что экологические проблемы новгородцам не чужды.

Однако эксперты «ЗП» за 10 лет, пока составляется рейтинг, уже поднаторели в сборе необходимых данных. «Помимо информации из региональных СМИ, в основу его кладутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на «горячую линию» «Зелёного патруля», материалы собственных полевых исследований и т.д – так объясняют патрульные процесс формирования базы.

Что же из этого следует? Да только то, что экорейтингу «ЗП» не нужно придавать большего значения, как и любому другому из тысяч рейтингов, формируемых многочисленными российскими организациями. Но неправильно будет и полностью его игнорировать. Ну, хотя бы по той причине, что (см. Приложение №5) выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сбросы таковых в «поверхностные водные объекты» у нас сократились соответственно на 26 и 37%, чем не могут похвастаться соседи псковичи или карелы.

Кроме того, мы сейчас педалируем тему туристической привлекательности Новгородской области. А об экорейтинге написали многие федеральные издания, как то: «РИА «Новости», ТАСС, «Известия», РБК, «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и т.д.

Каково потенциальным туристам узнать, что Новгородская область зовёт их отдыхать на экологически неблагополучную территорию?! Ведь мы в комплексе на 54-м месте, а если взять природоохранную деятельность, так – на 65-м.

Собственно, если посмотреть на новгородскую экологию в разрезе, скажем, последнего года (что автор этих строк и сделал), то мы не деградируем. Мы просто стоим на месте: наши индексы (природоохранный, промышленно- и социально-экологический) практически неизменны. Кто-то прибавляет, кто-то сдаёт, а мы как очарованный лесковский странник стоим на месте и озираемся вокруг. Дескать, чего это вы здесь делаете, а?

Кстати, за несколько дней до обнародования рейтинга «ЗП» на пилотном заседании дискуссионного клуба «Гардарика» председатель комитета по культуре мэрии Великого Новгорода Константин Хиврич, представ в ипостаси активиста клуба «Экология», что «клубу «Экология» приходится заниматься не столько просветительской работой, сколько борьбой с властью на всех уровнях». По его мнению, в области отсутствует экологическая политика, нет стратегии по управлению отходами, по воде, по лесу, особо охраняемым природным территориям и т.д.». Цитирую «Портал 53», так как сам на заседании не был.

На этот спич г-на Хиврича градоначальник Юрий Бобрышев ответил убойно: «Вы сейчас не на работе. Хватит политикой заниматься». Неопытный Константин ещё не понимает, не чувствует той огромной пропасти, которая отделяет простого гражданина РФ от муниципального (тем более – государственного) служащего.

Весь мир – театр, а мы застряли в цирке…

Хотя о чём это я? В Валдае началась установка напорного коллектора и монтаж канализационной насосной станции. К концу года обещают запустить…

Фото: pixabay