Российский фитнес в последние годы начал стремительно развиваться. На смену подвальным качалкам пришли быстро множащиеся фитнес-центры, тренажерные залы, студии персонального тренинга. Вместе с ними стали появляться новые средства и методики фитнеса – классическую штангу дополнило множество тренажеров порой самой причудливой формы, подвесные конструкции, резиновые амортизаторы. Фитнес постепенно обретает связь с медицинскими практиками, аппаратной диагностикой, когда тренер начинает работать совместно с грамотным врачом. На фоне этих, несомненно, позитивных тенденций отдельной строкой идут дистанционные тренировки.

Новостные ленты социальных сетей и реклама на сайтах предлагает великое множество фитнес-коучей, готовых за чисто символическую сумму написать программу тренировок и диету, сделав из вас «нового человека» (инвалида?!). Отдельной строкой идут коммерческие проекты с вирусным маркетинговым подтекстом «Бешеная сушка», «Пресс твоей мечты», «Набери 6 кг за 10 дней».

Такие тренировки имеют определённые плюсы. Вам нет необходимости подстраиваться под конкретное время, чтобы попасть к тренеру. У вас никто не будет стоять над душой, заставляя сделать ещё один подход. Нет территориальной привязки к тренеру, проживая даже за полярным кругом, вы можете тренироваться под руководством тренера из Москвы. Да и стоимость тренировок, зачастую, куда дешевле личных тренировок.

В описаниях всё весьма привлекательно, и грядущие перспективы воодушевляют неофита на участие в проекте с громким названием. Однако, всё ли так радужно?

Здравый смысл и реальная практика работы с жертвами дистанционных тренировок даёт чаще всего отрицательный ответ. Причин этому несколько.

Во-первых, подобные тренировки в подавляющем большинстве случаев лишены индивидуальности, и часто пишутся под копирку с готовых шаблонов. Некоторые не стесняясь пишут – приобретите готовую программу тренировок и питания из базы. Во-вторых, здоровых людей осталось очень мало, малоподвижный сидячий образ жизни современного общества способствует тому, что практически у каждого можно найти заболевание или дисфункцию, которые существенно ограничат тренировочный процесс. В-третьих, давая такую программу, тренер едва ли сможет отследить технику её выполнения. Таких как вы – десятки, и даже если вы будете записывать упражнения на видео, полноценно оценить вашу технику движения и уж тем более, откорректировать её попросту невозможно.

Человеческое тело представляет собой сложный механизм, в процессе жизнедеятельности у нас появляется много различных дисбалансов и компенсаций. Приглядевшись, можно заметить, что у одного плечо выше другого, другая хромает, третий ходит так, будто готовится ставить роль пингвина на детском утреннике, четвёртая косолапит. Всё это может длиться десятилетиями без серьёзных проблем для здоровья…

Если вы не тренируетесь с отягощением. Как говорится не буди лихо, пока оно тихо. Приступая к занятиям, опытный тренер, увидев такой дисбаланс, подберёт программу так, чтобы если не исправить состояние клиента, то хотя бы не навредить и, в идеале, улучшить.

Когда такие тренировки дополняются уникальной диетой от дистанционного тренера Васи Редискина, состоящей из воды, куриной грудки и пучка укропа – удар по здоровью станет ещё сильнее.

Делает ли это удалённые тренировки бесполезными? Да, вы действительно можете похудеть/набрать массу, но кто даст гарантии, что это будет безопасно для здоровья и не вернётся сверх компенсацией?

Возможно, вам подойдёт такая схема тренировок, но чаще всего они окажутся адекватными, только если вас ведёт реально опытный и грамотный тренер, а вы уже имеете опыт многолетних тренировок, а то и соревнований, и ваша техника безупречна или близка к такой.

Новичкам фитнеса же я настоятельно не рекомендую обращаться к подобным типам тренировок! Вирусный маркетинговый способ содрать с вас денег и любым способом заработать лёгких денег, это издержки современного общества, увы…

Экономия финансов и времени может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем и как следствие огромными финансовыми вложениями на его восстановление. А ведь здоровье, убитое по глупости, не купишь!

Откровения тренера Виктора Васильева: О фитнес-мотивации. Мне не хватает времени для занятия спортом!
 
Откровения тренера Виктора Васильева: Когда следует прогулять тренировку?
 
Откровения тренера Виктора Васильева: планка и ошибки в ней