Дети – это, без всякого сомнения, цветы жизни. Хотя иногда так и хочется собрать этот непоседливый букет в охапку и кому-нибудь подарить...хотя бы на пару часиков. 

Почему бы не оказать такую честь мировому кинематографу? Приятный сюрприз ждёт тех, кто наивно полагает, что хорошее детское кино кануло в лету вместе с Советским Союзом. Существует масса красочных, захватывающих и ненавязчиво-поучительных фильмов, которые гарантированно разнообразят каникулы ребятам и подарят пару часов тишины их родителям. 

«Каникулы маленького Николя» 

Первый фильм в нашем short-листе называется «Каникулы Маленького Николя» и по нему вполне можно издавать книгу «Пособие для юного отпускника». Ведь это, я вам скажу, просто фейерверк лайфхаков о том, как не сойти с ума от скуки при помощи смекалки, любознательности и буйного воображения. И никаких гаджетов! Ведь действие фильма происходит в 1970 годах. Но дети и в прошлом, как ни крути, дети. А благодаря целой палитре ярких цветов и динамичному монтажу, маленькие зрители примут фильм как родного! Глядишь, дворы снова будут переполнены непоседами и сорванцами. 

«Каникулы строгого режима» 

А для ребят, кого родители «сослали» в лагерь, очень подойдёт фильм «Каникулы строгого режима». Там в обычный детский оздоровительный лагерь приезжают не совсем обычные вожатые. Ну как приезжают..сбегают..прямиком из тюрьмы. И, если вы подумали, что вчерашние зэки устроили бедным ребятишкам там ГУЛАГ, то... вы детей недооцениваете. Этим двоим бедолагам придётся очень постараться завоевать авторитет на «зоне малолетних озорников». В фильме при всей нетипичности сюжета полно жизненных ситуаций, дополненных обаятельной (по-другому и не скажешь) актёрской игрой, неплохими шутками и бесподобной музыкой. 

«Моя ужасная няня» 

Если у вас дом вверх дном из-за проделок неугомонного чада, то всё, что требуется, так это няня МакФи из фильма «Моя ужасная няня». Она не так мила и обаятельна, как Мэри Поппинс (скорее, наоборот-мечта пластического хирурга), однако ее уроки дети запомнят надолго. Стоит этой особе взять свою трость и стукнуть ею хорошенько... по полу, так начинается... волшебство. Увы, не всегда приятное для расшалившихся ребят. В фильме целая орава непосед благодаря няне МакФи встала на путь истинный – теперь уважение к старшим для них не пустой звук, как и вежливые слова, кстати. Фильм лишён нудных нравоучений и рукоприкладства и прочих «красных тряпок» для озорника. Зато присутствует танцующая лошадь, бомбардировка вкусняшками и, конечно же, детский смех в огромном количестве. Так что берите своего сорванца в охапку и бегом смотреть на нового Макаренко. 

«Зачарованная» 

А для девчонок с острой нехваткой волшебства, прекрасных принцев и сказочных героев в реальной жизни «Дисней» в 2007 году выпустил отличную сказку о приключениях милой принцессы Жизель не в каком-нибудь из тридевятых королевств, а... в современном Нью Йорке. Там ведь время-деньги и о чудесах и прочей сказочной мишуре задумываться просто некогда. Казалось бы, тут-то героине и умереть от тоски и отчаяния среди серых небоскребов, но Жизель решила: раз волшебство не идёт к ней, значит надо его устроить самой! Она ведь, как настоящая принцесса, может из шторы сделать шикарное платье, из уборки – мюзикл, а из прогулки по парку – праздник. Этот фильм – исчерпывающее доказательство, что чудесам везде найдётся место. 

«Сказки на ночь»

И завершает нашу подборку успокоительно-родительных и детско-развлекательных фильмов лента «Сказки на ночь». Её интересно будет глянуть хоть разок абсолютно всем. Ведь она про исполнение желаний... очень необычным способом. Записывайте и запоминайте! Нужно ни в коем случае не сбегать куда подальше, услышав просьбу ребёнка о вечерней сказке. Более того. Нужно дать ему что-то досочинить самому. Что из этого выйдет? Покажет фильм! В котором есть всё, да с горочкой, на любой вкус: олимпийские игры, инопланетные сражения с ковбойскими скачки, ну и, конечно, прекрасная дама, сердце которой непременно надо завоевать. Для взрослых припасены комичные ситуации, неплохая актёрская игра и ... море лайфхаков по общению с детьми. Хотя главный из них – это просто находить для них время, а уж маленькие непоседы всегда найдут чем вас удивить.

Фото pixabay.com