Именно так прозвучал вопрос от моей ученицы Ирины. Краткого объяснения оказалось мало, более того, эта тема покажется интересной и другим худеющим. В связи с этим написана эта статья.

Углеводы представляют собой весьма большой класс органических соединений, с весьма разнообразными свойствами. Традиционно их делят на простые и сложные. Однако биохимия предполагает деление углеводов на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Это деление возникло, исходя из их способности гидролиза на мономеры (в данном случае сахариды) или, выражаясь более простым языком, их усвоения. Так моносахариды содержат 1 атом, олигосахариды 2-10 атомов, полисахариды более 10 атомов.

Итак, моносахариды – простейшие углеводы, бесцветные органические соединения, самая простая форма сахара.

Олигосахариды – углеводы, молекулы которых состоят из 2-10 полисахаридов. Условно так же относят к простым углеводам. Самые известные представители класса – сахароза и лактоза.

Именно любовь к дисахаридам в различных кондитерских изделиях заставляет толстушек демонизировать углеводы в целом.

И третий класс – полисахариды – класс сложных углеводов, состоящих из десятков и сотен молекул моносахаридов. Самые известные из них – крахмал, гликоген, клетчатка. Они являются главными источниками энергии для человека.

Общеизвестна энергетическая функция – при окислении 1 грамма углеводов выделяется 4,1 ккал. И мало кто знает, что глюкоза – основной поставщик энергии для коркового вещества почек и нервов.

И очень редко можно услышать другие функции углеводов. Рассмотрим их.

Кроме энергетической функции, нельзя не отметить резервную функцию – гликоген является отличным энергетическим резервом в печени и скелетной мускулатуре человека.

Анаболическая функция – метаболиты углеводов служат синтезу жирных кислот, а альфа-кетокислота (результат распада глюкозы) является основой для создания организмом гликогенных аминокислот.

Рецепторная функция – углеводы являются структурным компонентом рецепторов гормонов, антител, нейронов – нервных клеток. В зависимости от количества глюкозы будет меняться и осмотическое давление крови.

Пластическая функция – углеводы входят и в межклеточное вещество соединительной ткани, а рибоза и дезоксирибоза участвуют в построении ДНК и РНК.

Суточный рацион животных и человека по большей части состоит из углеводов. Так травоядные животные, поедая растительную пищу, получают сахарозу, клетчатку, крахмал. Хищники, питаясь мясом, получают содержащийся в нём гликоген. При этом человеку нужно помнить, что его организм способен синтезировать глюкозу из органических соединений в весьма небольшом количестве. Поэтому отказываться от углеводов в пользу белковой пищи может быть опасно для вашего здоровья! Рациональное питание предполагает уменьшение процента простых углеводов, или полный отказ от них. Однако, про отмену сложных углеводов речи не шло. Многие культуристы на сушке полностью не отказываются от углеводов, сокращая их количество на пару месяцев до 50-100 граммов в сутки. Желаю всем рационального пищевого поведения без вредоносных перекосов на основе модных диет.

Фото: pixabay