На минувшей неделе суд в Малой Вишере вынес приговор поджигательницам, которые три года держали город в страхе. Надежду Третьякову признали виновной в поджогах шести домов. Практически всегда рядом была её подруга Светлана Кисенко. Вишерцы выходили на ночные дежурства, но всё равно оставались без крова над головой.

На суде Третьякова и Кисенко не признали вину в поджогах, отказавшись от явок с повинной, данных на предварительном следствии. Однако суд счёл достоверными именно признательные показания, полученные у обвиняемых до начала процесса.

Первая проба

Всё началось в ночь на 16 мая 2013 года. Подруги выпивали в компании. У них закончилось спиртное. Третьякова и Кисенко пошли в магазин за «добавкой». По дороге они остановились у дома №26 на Красноармейской улице. Кисенко осталась на улице, а Третьякова зашла в подъезд, поднялась на второй этаж в пустующую квартиру №8. В ней она подожгла лежавшее на полу матерчатое покрывало. Выйдя на улицу, Надежда сказала подруге, что «хочет подольше погулять, посмотреть на суету, на пожарных».

Девушки пошли в магазин. На обратном пути они увидели огонь в окне квартиры на втором этаже. В одной из квартир дома находился жилец. Третьякова с мобильного подруги вызвала пожарных, представившись чужим именем. А затем они поднялись на второй этаж и стали будить хозяина квартиры, который спал в подожжённом доме. Приехавшие на место пожарные успели быстро потушить огонь, благодаря чему дом не сгорел.

Третьякова и Кисенко вернулись в компанию, ещё раз сходили в магазин, после чего застолье переместилось в квартиру дома №13 по Красноармейской улице, в которой жила знакомая девушек. В соседнем подъезде Надежда обнаружила разгромленную квартиру. В ней она взяла сумку с вещами и отнесла её к собутыльникам. После этого уже вместе с Кисенко и своим мужем она вернулась в эту квартиру. Компания вынесла из неё кое-какие предметы мебели.

Отнеся вещи домой, девушки снова пошли купить спиртного. По пути Третьякова предложила Кисенко поджечь 13-й дом: мол, интересно будет посмотреть, как соберутся люди, приедут пожарные, погулять можно будет подольше. В магазине сообщницы купили туалетную бумагу и жидкость для розжига. Зайдя в подъезд, они развесили бумагу на двери одной из квартир и подожгли. Кисенко испугалась, только когда дошла до своего дома: в квартирах люди! Вместе с мужем она вернулась на пожар, вызвала пожарных, стала стучать в двери.

«Может, что-нибудь запалим?»

В ночь на 31 мая 2013 года по дороге в магазин за очередной порцией спиртного Кисенко предложила Третьяковой: «Может, что-нибудь запалим?». Девушки направились к 26-му дому, который двумя неделями ранее после поджога успели потушить пожарные. Третьякова и Кисенко использовали уже привычные жидкость для розжига и туалетную бумагу. С их помощью они подожгли кучи мусора на втором этаже здания. На этот раз они вызвали пожарных, только когда половина двухэтажного барака была объята огнём.

Проучить свидетеля

Спустя почти два года, 21 февраля 2015 года, Третьякова и Кисенко подожгли частный дом на Коммунистической, 8. На предварительном следствии Надежда показала, её подруга хотела «проучить хозяина, который распускал о ней слухи». В суде были озвучены показания о том, что у мужчины был конфликт с Кисенко, которая открыто угрожала ему – в своё время он был свидетелем по уголовному делу против её мужа и брата. Сам потерпевший суде заявил, что подсудимая хотела его смерти и гибели его брата.

В момент поджога пьяный хозяин спал дома. С первого раза Третьяковой и Кисенко устроить пожар не удалось. Но они вернулись и запалили занавески и вещи на веранде. Дом сгорел, а мужчина получил множественные ожоги.

В суде Третьякова заявила, что видела задымление в доме на Коммунистической и ходила будить хозяина. После первого неудачного поджога в помещении было задымление, но мужчина сказал, что всё нормально. При этом, по словам Третьяковой, уходя, она увидела в руках хозяина сигарету.

«…как обычно»

В ночь на восьмое мая девушки гуляли на дне рождения знакомой. Кисенко предложила подруге: «Давай что-нибудь сделаем, как обычно». Третьякова попыталась поджечь 10-й дом на улице Заводской Домострой. Для этого она засунула несколько бумажных квитанций под сайдинг здания. Поджигательниц подвела зажигалка – она сломалась, а сайдинг лишь немного оплавился, толком не разгоревшись.

Зато через четыре дня сгорел ещё один дом на Красноармейской. В этот день у Третьяковой с Кисенко, пришедших на поминки к подруге, кончились деньги на выпивку. Надежда предложила сходить к знакомой, которая, якобы, задолжала ей за роутер, на Красноармейскую, 10. Та её в квартиру не пустила. Тогда Третьякова попросила у неё туалетную бумагу. Получив её, она вышла из подъезда, засунула бумагу в угол дома между сгнившими досками и подожгла. Однако на этот раз помимо Кисенко её сопровождала ещё одна подруга, которая увидев огонь подняла крик и стала отрывать горящие доски. Третьякова сбегала за водой и залила огонь. После этого троица удалилась, но спустя непродолжительное время Третьякова, проходя мимо того же дома вдвоём с Кисенко, решила довести начатое до конца. На этот раз помешать ей было некому, и дом сгорел. Посмотреть на пожар Третьякова и Кисенко приходили в компании мужей. Те, к слову, с определённого момента начали догадываться о связи своих избранниц с огненной эпидемией в райцентре.

Последний поджог Третьякова совершила 18 мая 2015 года. После очередного застолья девушка заглянула домой и, убедившись в том, что муж и дети спят, направилась на улицу Революции. Своей целью она избрала дом №65, в котором была квартира у её свекрови. Та в ней не жила. Третьякова поднялась в подъезд, подожгла туалет и ушла на улицу. Когда зарево пожара озарило ночные улицы Малой Вишеры, поджигательница позвонила свекрови и сообщила, что её квартира горит. Затем она отправилась на пожар. Третьякова помогала погорельцам вытаскивать вещи из огня.

К слову, суд учёл то, что девушки участвовали в тушении пожаров и сообщали о них спасателям, как смягчающее обстоятельство.

***

В июне 2015 года девушек арестовали. И вот, 29 мая 2017-го, суд вынес им приговор. Третьякова получила пять лет и четыре месяца колонии общего режима. Кисенко приговорили к трём годам и восьми месяцам колонии.

Потерпевшими по делу были признаны 33 человека. Большинство получило новое жильё и предъявлять иски поджигательницам не стало.

– Мы их простили, – говорит пенсионерка Римма Михеева. – Я их детьми ещё помню – бегали у нас по Красноармейской. Дети как дети.

Римма Ивановна пережила два пожара – в 2013 и 2015 годах. Она жила в доме №26 на Красноармейской улице, который дважды поджигали Надежда Третьякова и Светлана Кисенко. После этого она переехала в бывшую школу на улице Революции. Но спустя два года сгорела и она.

***

В завершении стоит отметить, что осуждённые поджигательницы имели отношение далеко не ко всем пожарам, которые на протяжении нескольких лет терроризировали маленький городок. Достаточно вспомнить «огненную» ночь на 15 сентября 2014 года, когда сгорели сразу четыре жилых дома, заброшенная двухэтажка и хозпостройка. Ряд дел о пожарах не раскрыт до настоящего времени, а в некоторых других случаях поджигатели были установлены – с огнём в Малой Вишере играли не только Третьякова и Кисенко.