Два скандала в информационном пространстве региона взорвались один за другим. И оба пришлись дуплетом по репутации нового формата команды областной власти. 

Эта команда на данный момент имеет два уровня. В первом круге – врио губернатора Андрей Никитин и привезённые им сотоварищи по несчастью находиться в российской глубинке, во втором – остатки команды экс-губернатора Митина. 

Как после каждой войны остаются бойцы, которые кроме как воевать ничего другого делать не умеют, так и после прекращения войны мэра Бобрышева и губернатора Митина, длившейся без малого три года, не все солдаты информационных войн захотели демобилизоваться и заняться мирным медиа-ремеслом. 

Фабрика троллей, базировавшаяся на ресурсах НОТа, была распущена. Однако, два наиболее одаренных специалиста в трудном деле «мочить конкурентов» Сергея Митина – Антоний Киш и Владимир Львовский мало-помалу начали принуждать врио Никитина к сотрудничеству, постоянно повышая градус давления. 

Поскольку врио пока воевать не с кем, то и запроса на такого рода услуги тоже пока нет, но этот прессинг не мог рано или поздно не перейти границу терпения. 

Итогом стало обнародование новым руководителем медиа-ресурсов региональной власти г-ном Бондаренко размеров вознаграждения сетевых инфокиллеров. 

Собственно, г-н Бондаренко открыл секрет полишенеля. С другой стороны, люди работали и получали деньги. Они наёмники, и всё тут логично. 

Важно другое – кто заказчики? Кто выполнял команду экс-губернатора Митина нанять парней для специфической работы. И тут, как говорится, без вариантов. Медиа-ресурсы на тот момент находились под управлением и кураторством вплоть до мелочей, первого вице-губернатора Вероники Витальевны Мининой. Собственно, и сейчас благополучно занимающей это уютное кресло. 

Так что первый выстрел в развязывании информационной войны нового поколения пришёлся уже в команду врио Никитина. Он г-ну Бондаренко удался на славу. 

Наверное, можно было бы списать этот инцидент на эмоциональное состояние неопытной команды Никитина, не привыкшей к прессингу и живому дыханию реальной жизни, если бы не дуплетный выстрел с попыткой разместить на ресурсе ИА «Ваши Новости», недавно сменившего владельца, пасквиля на Михаила Кривого – главного редактора ИА «Новгород.ру». 

Не буду вдаваться в суть конфликта, мне важна последовательность действий, выдающая системность в подходах тех, кто сейчас рулит медиа-активностью новой администрации. Добавлю: осознанную системность, это не спонтанная глупость, это реальное стремление «мочкануть» трансляторов неудобной информации. 

Без году-неделя находясь в регионе, ребята считают для себя возможным использовать негативные технологии при решении элементарных информационных задач, с которыми справится первокурсник с PR-факультета без особого шума и пыли. 

Это, конечно, объяснимо, поскольку отмеченная многими наблюдателями закрытость Никитина передаётся и его команде – они чувствуют себя как в осаждённой крепости и чуть что, начинают истерически огрызаться. 

Я не могу взять в толк, чего они боятся? Такое ощущение, что при отправке к нам в область, кто-то их очень сильно запугал. До икоты. И что самое парадоксальное – ведь на них никто не собирается нападать. Но у страха, как говорится, глаза велики. 

В результате, ближний круг Никитина, не знаю, с его ведома или нет, но, тем не менее – именно они открыли сезон охоты – на использование в качестве полемики не обмен информацией и аргументами, а техниками из арсенала негативных информационных технологий. Более известных как «черный PR». 

В такой ситуации невозможно будет отпереться, дескать, «а они первые начали», ясно, что первые два выстрела прозвучали из окопа новой областной власти. 

Его, кстати, они отрыли сами в полный профиль и спустились туда добровольно. 

Накануне губернаторских выборов есть большие сомнения, а не станут ли эти методы способом борьбы с политическими оппонентами. Неуравновешенные люди с информационными ресурсами в руках и неандертальскими представлениями о том, как должна показывать себя власть в информационном поле – это обезьяна с гранатой. При отсутствии опыта и пониженной выдержке, они вполне могут сорваться. 

И тут не лишне вспомнить про «палку о двух концах», но особенно – о демобилизованных, но очень опытных бойцах, прошедших информационную войну импичментов. Думаю, этим наёмникам, команда врио ничего не сможет противопоставить, если действительно дойдёт до драки. 

А пока, сильно поплыла репутация г-на Никитина. Сор вихрем понёсся из избы. 

Союз журналистов вступился за своих коллег. 

События начали развиваться не в пользу имиджа врио Никитина.

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Предлагаем региональному правительству площадку для возможности высказаться по сложившейся ситуации.

Фото: pixabay