Сможет ли «Электрон» компенсировать новгородским болельщикам отсутствие в Новгороде футбольной элиты?

Сегодня, 29 мая, новгородский «Электрон» проведёт третий матч в рамках первенства СЗФО по футболу. Пока мы играем только дома, но не побеждаем вопреки распространённому поверью о помощи родных стен.

Дебютный матч (20 мая) против прошлогоднего победителя первенства России среди любительских команд (3-й дивизион) петербургской «Звезды» закончился нулевой ничьей. Это можно признать удовлетворительным результатом, ибо от поражения нас спасло только везение.

26 мая. Игра с «Химиком» из Коряжмы (Архангельская область) – 1:1. Ничего выразительного. И даже более того: новгородцам пришлось отыгрываться после гола, пропущенного на 70-й минуте. Слава богу, сумели: на 81-й минуте Марсель Гаджиев сравнял счёт.

После матча тренер гостей Юрий Сухих признался: «У нас не было ещё ни одной товарищеской игры, даже тренировочной не было». Это обстоятельство вряд ли позволяет нам позитивно оценить результат матча. Да и тренер «Электрона» Анатолий Романович согласен: «Счёт по игре, мы немного сыроваты впереди».

Нас может успокоить лишь то, что и «Звезда» в Петербурге в своём втором матче не смогла одолеть «Звёздочку» (Северодвинск, Архангельская область) – 1:1. Зато повторный выиграла – 2:0 и лидирует с 5 очками.

Поясню: организаторы соревнований составили календарь так, что матчи с двумя архангельскими командами и мурманским «Севером» будут для «Электрона» и «Звезды» спаренными. Это заведомо ставит в невыгодное положение гостей, зато позволяет сэкономить на транспортных расходах.

Как скажется такой график на посещаемости, трудно предугадать. Например, «Электрон» после сегодняшней игры с «Химиком» пропадёт из поля зрения болельщиков на полтора месяца. 16 и 18 июня новгородцы сыграют на выезде со «Звёздочкой», а 30 июня и 2 июля – в Мурманске с «Севером». И только 14 и 16 июля мы примем «Звёздочку» у себя. График не обременительный, но даже при нём турнир завершится уже 2 сентября. Впрочем, главный тренер «Звезды» Игорь Лебедев предлагает такой подход: «Спасибо хоть пять команд играют. Это ж не первенство города, а хоть какой-то уровень». Да, были времена, когда в турнире участвовали 14 команд (сезон 2011/12 гг.)

Кто может, кто старается, тот с «какого-то» уровня уходит. Например, 17 мая губернатор Псковской области Андрей Турчак направил обращение в адрес президента РФС Виталия Мутко с просьбой включить ФК «Луки-Энергия» (Великие Луки) во второй дивизион Профессиональной футбольной лиги. К слову, «Псков-747» играет там уже несколько сезонов. В 2013 году отчалило «Тосно». Оставшиеся, понимая бесперспективность турнира, просто перестали заявляться на участие. И сегодня мы имеем «спасибо, хоть пять команд».

Великий Новгород последние годы игнорировал турнир, проводимый МРО «Северо-Запад». Однако амбициозная реконструкция стадиона делало самоизоляцию нелепой. Тем более, после неудачного романа с ФК «Тосно» придётся склеить разбитое корыто, чтобы сохранить федеральное софинансирование на реконструкцию стадиона «Электрон».

Но дело здесь не только в ФК «Тосно», а прежде всего в нелепых играх высшего областного руководства на стадионе. При Сергее Митине мы строили резервный стадион для участников мирового первенства 2018 года. Посыл был нелепый, направленный исключительно на пиар губернатора.

Прошлым летом курс резко изменился: было решено строить 10-тысячник. Под ФК «Тосно»? Это мог бы предположить только закоренелый конспиролог, ведь объявление о конкурсе по корректировке проекта стадиона появилось на портале госзакупок 19 июля 2016 года, когда в первенстве ФНЛ было сыграно всего два тура! Однако техзадание предусматривало не только увеличение вместимости трибун, но оборудование 150 автопарковочных VIP-мест в охраняемой зоне, спецпарковки для полиции, пожарной службы и скорой помощи. И это наводило на мысль о грандиозном сюрпризе, который нам готовят.

Его мы и получили, когда РФС запретил «Тосно» проводить матчи премьер-лиги в Великом Новгороде. Причём, запрет этот был заранее прописан регламентом РФПЛ: нельзя команде премьер-лиги иметь основной стадион в другом регионе.

В итоге (опуская детали) врио губернатора Андрей Никитин сказал в интервью ИА «53 новости» о полном провале иллюзий прописки в Новгороде матчей премьер-лиги и о том, что «Минспорта ждёт: либо мы отказываемся от денег и история с реконструкцией стадиона «Электрон» на этом заканчивается, либо в очень быстром режиме начинаем делать третью очередь, а не вторую, как было заявлено ранее». Деньги нам обещаны немалые – 153,5 миллиона рублей.

Мы с расторопностью гиппопотама возвращаемся к третьей очереди: спорткомплекс на два универсальных игровых зала, тренажерный зал, зал для ОФП и зал фитнеса. Что-то из этих залов, полагаю, останется под трибуной, а сам комплекс должен взойти на месте, отведённом было под разборную трибуну.

И получим мы, если успеем не рассердить Минспорта окончательно, стадион на 6500 мест, где ФК «Тосно» сможет отлично играть после вылета из премьер-лиги. Я говорю об этом как о неизбежности, полностью соглашаясь с известным футбольным комментатором Василием Уткиным. 26 мая в эфире «Спорт FM» он сказал про ФК «Тосно»: «Это команда вроде бы питерская, но в Петербурге она никому не нужна. В РФПЛ они будут играть на «Петровском», но кто на них пойдёт? Я не знаю таких людей. «Тосно» уже года три у всех на виду, но так и не нашла для кого играть, у неё нет своей аудитории. Это команда-бомж».

Добавлю, дело не только в аудитории. Владельцы «Тосно» намеренно не «приземляют» команду, то есть не строят ей стадион. В 38-тысячном Тосно это не нужно даже в последнем новгородском варианте (6500 мест), в Петербурге люди на «Тосно» не идут; Тихвин, где «Тосно» играло три года назад, не отвечает регламенту даже ФНЛ. Проект «ФК «Тосно» или закроют после вылета из РФПЛ, или предложат нам долю и попросятся назад, на «Электрон».

Пока у нас есть «Электрон» в виде команды, играющей типа на первенство России. Что важно: ему даже необязательно выигрывать это первенство, можно просто подать заявку и вступить во 2-й дивизион. А это – уже ПФЛ – Профессиональная футбольная лига…

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Фото: таким видят «Электрон» по завершении реконструкции специалисты «Новгородгражданпроекта»