Существуют высказывания: красота спасёт мир и красота требует жертв. Вслед за высказыванием возникает риторический вопрос: что делать? Именно такой посыл несёт в себе произведение Сирила Массарото «Я самый красивый человек в мире». 

В книге раскрывается сразу несколько проблем. Во-первых, что быть САМЫМ в мире – не гарантирует НИЧЕГО, это даже может быть разрушающим, в какой-то мере, опасным.

Во-вторых, всеобъемлющая любовь толпы и повсеместное восхищение, опять же, не гарантирует НИЧЕГО. Все эти явные для окружения плюсы, самому человеку, обладателю внешних данных, могут нести неприятности и даже трагедии, которые, например, произошли с главным героем книги.

Автор переводит историю из крайности в крайность, с целью показать все грани данной ситуации, навести читателя на размышления о сегодняшних реалиях. О том, что сейчас на всех билбордах, во всех рекламных роликах нам навязывают формат красоты и стиль жизни. Сейчас СМИ руководит нашими представлениями и выстраивает наши стереотипы. Безусловно, Сирил Массаротто в преувеличенном масштабе попытался описать ситуацию, которая творится сейчас в информационном мире, но разве не стоит об этом задуматься. 

Книга читается очень легко, но за этой легкостью отнюдь не легкомысленное чтиво, а достаточно глубокие мысли и любопытный сюжет, на который невозможно не обратить внимание. Здесь не просто социальная драма, но и драма одинокого человека. Да, эта книга больше похожа на сказку, но ведь сказка ложь, да в ней намёк...