Девятого мая мы всей страной отметим семьдесят вторую годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Этот праздник один из немногих, который отмечается в независимости от политических и религиозных взглядов, является для многих священным... Та война, потомками которой мы являемся, затронула практически каждую семью. Для каждого из нас этот праздник особенный по-своему. Мы спросили у известных новгородцев, что для них сегодня праздник Великой Победы 9 мая?

Старший помощник руководителя управления Следственного комитета Анастасия Садриева:

В первую очередь это праздник для наших прабабушек и прадедушек, которые пережили страшную войну. Это уважение к ветеранам, благодарность, это сочувствие к тем старикам, которые пережили войну малолетними узниками и не знали, что такое детство. День Победы – память о людях, которых, к сожалению, с каждым годом всё меньше и меньше...

Телеведущий Илья Гулько:

Это День, который должен быть в сердце каждого человека. Этот День объединяет все народы братским подвигом. Мы все – родные через этот праздник. Стоит лишь немного осознать тот коллосальный подвиг, который совершил Советский народ ради наших солнечных дней, как хочется склониться до земли перед всеми нашими. Знаете, говорили так в Войну? «Наши». Так вот наши – это русские, белорусы, казахи, якуты, грузины – словом, все, кто встал плечом к плечу против врага в те страшные годы. И пока жива память о Великой Победе, мы будем оставаться «нашими» друг для друга. И оставаться непобедимыми. И достойными жить.

Председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова:

Оба моих дедушки, прошедших всю войну, почти ничего о ней не рассказывали. И не из скромности, а потому что об этом было страшно и тяжело вспоминать. В семейном архиве бережно хранится сводка Совинформбюро от 10 августа 1941 года, в которой сообщалось, что засада бойцов под командованием младшего политрука Черепанова разбила две роты фашистов в районе Сольцов, остановив на несколько дней наступление немцев на этом направлении. Противник и не подозревал, что их всего-то было 30 человек.

Помню, каким был этот день в пору моего детства. Это был самый большой праздник для поколения, прошедшего войну. Отмечали его без ложного пафоса, от души, на улицах и площадях, в кругу однополчан и с семьями. Тогда все было по-настоящему. Не было ряженых в гимнастерках, георгиевских ленточек, привязанных, куда попало, портретов фронтовиков, выданных по разнарядке. Как-то в последнее время стало много фальши.

Мне не нравится, что сегодня праздник начал приобретать агрессивные черты, наполнился дикими лозунгами «Можем повторить», «На Берлин». Кажется странным желание доказать превосходство России за счет заслуг военного поколения. Те, кто вернулся с войны, не мечтали ничего повторять, они хотели мира. Нам все время говорят, что мы должны гордиться Великой Победой, она без сомнения таковой была. Но вот вопрос, когда мы сможем гордиться современной и свободной Россией, уважающей своих граждан?

Депутат Государственной Думы Антон Морозов:

9 мая для меня день гордости за Великую Россию и безмерной благодарности предкам за то, что отстояли суверенитет нашего государства, не допустили порабощения и уничтожения завоеваний русского народа. Это наша главная и великая Победа, пример самоотверженности и преданности для будущих поколений .

Президент Zenden-Group Андрей Павлов:

Для меня это самый главный праздник. Это воспоминания о прекрасном Ленинграде конца 70-х и начала 80-х. Огромные колонны ветеранов в орденах и медалях в центре города и вечерний салют над Невой.

9 мая – это венец сотен славных дат огневых четырёх лет. В детстве помнил их наизусть: 2 февраля 1943 – разгром фашистов под Сталинградом; 23 августа 1943 – на Курской дуге; 5 декабря 1941 – контрнаступление в битве за Москву.

День Победы – это Великие фильмы Советского Союза: «Освобождение», «В бой идут одни старики», «Батальоны просят огня», «Горячий снег» и многие другие шедевры, которые надо сегодня показывать детям в школах.

День Победы – это память о героях детства. Мы наизусть знали всех героев-пионеров. Валя Котик, Марат Казей, Зина Портная....наш земляк Лёня Голиков. Молодая Гвардия и Брестская Крепость. Это и герои Поддорского района: Федор Гаврилов и капитан Масловский, чьё письмо сыну раньше знал наизусть.

Мальчишеские воспоминания, как сам ездил в лес и рубил еловые лапы, из которых делал венки для возложения к мемориалу в Самбатово, где похоронено около 8,5 тысяч бойцов Красной Армии.

День Победы – это наши незабываемые песни... Это целеуказание по жизни. Надо жить и бороться. С теми, кто своим поведением и поступками позорит это светлый праздник и наших героев, отдавших жизнь за Родину. Тех, кто променял совесть и память на денежные знаки и прочие материальные блага. Предал и предаёт своих земляков и страну.

День Победы – это тот день, когда подпитываешься жизненной энергией от оставшихся в живых ветеранов. И даёшь себе слово, что будешь бороться с мерзавцами, коррупционерами, свингерами во всех смыслах...Кому надо поймут.

Нет важней даты для жителей России!

Журналист Светлана Иванова:

День Победы.. комок в горле..мурашки по телу.. от осознания невероятного горя, постигшего миллионы людей, семей, детей за годы боевых действий.. И в тоже время чувство невероятной гордости за свой народ, глубокого уважения к солдатам Красной Армии, сумевшим не только выжить в нечеловеческих условиях, но и выиграть войну! Спасибо за Победу!

Журналист Ирина Демендеева:

В нашей семье, как, наверное, во многих, День Победы – особый праздник. Я помню бабушкины фотографии в первые дни войны и спустя 2 года. Разница колоссальная! Если с первой фотографии нам улыбается юная девчонка, то в 1945 это очень взрослый и печальный взгляд. Моя бабушка прошла всю войну. В 45 была ранена. 9 мая она встретила в инвалидном кресле. Но эта трагедия не лишила её оптимизма. Самое страшное, что может быть в жизни – это война, – постоянно повторяла баба Катя, – гибель друзей, бомбежки, страх и постоянный голод. Остальное можно пережить. Для меня теперь 9 мая – это день гордости и в то же время печали. Наш народ победил очень дорогой ценой. Мы обязаны помнить об этом.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов:

9 мая это для меня прежде всего праздник великой Победы, достигнутый в результате огромных жертв. У каждого из нас в жизни есть победы, которые достигнуты преодолением каких-либо препятствий. Иначе они не могут считаться победой. Так в масштабах страны ценой страшных потерь была достигнута эта Великая Победа. Преодоление, которое совершила страна, невозможно переоценить. Ещё праздник Победы – это символ возрождения. Если мы смогли такое, значит все другие препятствия (на пути к светлому...) нас не остановят. Т.е это и праздник ожидания... новых побед. Праздник весны и ожидания лета. Но, в душе, всё равно, со слезами на глазах.

Блогер, публицист Николай Подосокорский:

День Победы в последние годы превратился в некое пропагандистское безумие, имитирующее народное единство в отношении к советскому времени и крайне сложной проблематике Второй мировой войны. Последняя кстати продолжалась и после 9 мая и завершилась лишь 2 сентября 1945 года – за эти месяцы успели погибнуть тысячи наших сограждан. А дело в том, что практически всё, к чему прикладывает руку наша власть, опошливается и вызывает отторжение. Так, например, случилось с совершенно замечательной изначально инициативой «Бессмертный полк», но уже вскоре, когда её присвоило себе государство, наполнив своим казённым, бюрократическим духом, все эти массовые шествия приобрели совсем иные черты.

Недавно филолог Олег Лекманов задал вопрос на своей странице в фейсбуке: сколько лично вы знаете ныне живущих участников Великой Отечественной войны, реально воевавших в 1941-1945 гг.? Многие отвечали, что ни одного, кто-то, включая меня, ответил, что лишь одного, очень редко кто написал, что знает двоих и более. Наблюдать же в официальных СМИ ряженых ветеранов, которым к началу войны было лишь 2-3 года, или кто никогда не был на фронте, а лишь работал вертухаем, охраняя узников ГУЛага, противно. Да и вообще в сегодняшней совершенно излишней экзальтированности по поводу Дня Победы есть что-то не просто фальшивое, но глубоко порочное и вредное. Это нечто сродни истерической защите «чувств верующих», когда каждый изощряется в том, на что бы ему еще обидеться – на опрос про блокаду, игрушечных солдатиков, чей-то неудачный твит, интернет-картинку или видеоролик, сомнительную телепередачу или слишком вольный конкурс кондитерских изделий.

Само стремление поднять мощную информационную волну, начав кого-то массово стыдить и обвинять в неуважении к ветеранам и исторической памяти, призывать всей толпой наказать этого «кого-то» самым жесточайшим образом при помощи карательной машины государства, абсолютно отвратительно. Особенно неприятны все эти коллективные пляски на костях тех, кто реально прошел через весь ужас войны внешней (с Германией и ее союзниками) и внутренней (отстаивая свое право на жизнь в тоталитарном Советском Союзе). Как же достали все эти бывшие коммунисты и комсомольцы (нынешние единороссы и крымнашисты), которые пафосно рассуждают на тему «деды воевали», «украшают» свои авто чудовищными надписями «На Берлин!» и «Можем повторить!», спускают собак на любого, кто не вписывается в их насквозь лживую патетику.

Увы, но, победив фашизм внешний, Россия всё-таки проиграла фашизму внутреннему. На непродолжительное время, хочется верить. Так что праздник 9 мая сегодня стал выглядеть, по меньшей мере, двусмысленно. И весьма симптоматично то, что в 2015 году, когда отмечалось 70-летие Победы, настоящим ветеранам войны отказали в участии в параде Победы на Красной площади, сказав, что туда будут пускать лишь по заранее утверждённым спискам. А в прошлом году ветерана ВОВ, народного артиста СССР Владимира Этуша отказались приглашать на приём в Кремле 9 мая.

То есть это давно уже «праздник» тех, кто по большому счёту не имеет к реальной Победе над гитлеризмом никакого отношения, иначе говоря, всего-навсего инструмент государственной пропаганды, дополнительная ловушка в виде пресловутой «духовной скрепы». Всё живое и настоящее постарались выхолостить и заменить бездумной и слепой любовью к нынешней власти и Сталину, у которого эта нынешняя власть многому научилась.

Фото из архива участников опроса и pixabay.com