Сетевое издание «ВНовгороде.ру» регулярно рассказывает о политических событиях минувших недель.

С середины прошлого месяца бывший губернатор Новгородской области Сергей Митин снова стал напоминать о себе. Несмотря на то, что все сообщения в СМИ о нём не использовали прямой речи политика и не говорили о каких-либо его заявлениях, персона Сергея Митина увязывалась с Новгородской областью.

17 апреля стало известно, что экс-губернатор может стать доверенным лицом Андрея Никитина на выборах главы области. Информированный источник, говоря об этом, подразумевал, что такая модель должна быть реализована и в других регионах, где этой зимой досрочно сменились губернаторы. Доверенные лица из числа бывших глав потом, вероятно, станут сенаторами от Новгородской области.

Впрочем, опять же от источников, знакомых с ситуацией, вторым возможным кандидатом в сенаторы от Андрея Никитина, если тот победит на выборах губернатора, может стать мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, вошедший в 2015 году в клинч с губернатором, инспирировавшим решение городской думы о его отставке. Третья возможная кандидатура – директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Рейтинг «политической фантастики»

Но если Юрий Бобрышев ради портфеля сенатора решит уйти с поста мэра раньше окончания срока полномочий, следующий мэр должен быть избран из числа действующих депутатов, а глава администрации (в настоящее время обе должности закреплены за мэром) – назначен конкурсной комиссией. В этой связи издание «Коммерсантъ» написало о претендовании на одну из двух ключевых должностей в администрации областного центра Михаила Караулова, депутата регионального парламента.

Сам Караулов не исключал начилия у себя губернаторских амбиций, и его кандидатура в числе прочих была включена в наш рейтинг, в котором три кандидата от парламентской оппозиции Михаил Караулов, Антон Морозов и Ольга Ефимова набрали примерно равное количество плюсов и минусов: менее сотни «за» и более тысячи «против». Больше других плюсов получили Дмитрий Перевязкин и Анна Черепанова, а минусов – экс-глава Боровичского района Марина Костюхина. К концу рейтина стремительно начал расти рейтинг Сергея Митина и падать – рейтинг Андрея Никитина.

Первое, на что я обратил внимание, это на антирейтинги, т. е. на тех, кто собрал наибольшее количество голосов «против». Очевидно, что у всех людей, которые во власти, в зависимости от уровня их известности, сложился антирейтинг. Единственное, что смущает, это большой уровень «за» у Сергея Митина. При том уровне доверия к власти и личного рейтинга, с которым он ушёл из региона, такой цифры не может быть в принципе без подкрутки. Аналогичная ситуация с результатами, хоть и в меньшей степени, у Сергея Фабричного. Также сомнительно, что такое большое число «за» у лидера новгородских «Коммунистов России» Дмитрия Перевязкина, – прокомментировал результаты политтехнолог Михаил Шимановский.

На фоне новых упоминаний Сергея Митина в СМИ возобновились и политические выпады против его команды. 15 апреля новгородские рыбаки на митинге высказались против курса внутриполитического блока прежней областной администрации, оставшегося в наследство новой. А уже 1 мая яблочники и их единомышленники вышли на традиционную праздничную демонстрацию с неожиданным и даже шокирующим (судя по рассказам о попытках пресечь действия оппозиционной колонны) баннером с лозунгом «Команду Митина – в отставку».

К слову, митинги и пикеты продолжают проходить с завидной регулярностью. 23 апреля новгородцы вышли поддержать политзаключенных. А 29 числа группа людей поддержала акцию «Надоел», организованную «Открытой Россией» Михаила Ходорковского против президента Владимира Путина. Один из участников акции, бывший депутат облдумы Леонид Муратов вышел с плакатом, на котором были первые лица администрации Великого Новгорода.

Члены команды Сергея Митина в отставку всё-таки уходят. В апреле стало известно, что бывший заместитель губернатора, сделавший при Митине политическую и чиновничью карьеру и ушедший практически сразу за своим начальником, Александр Тарасов теперь работает заместителем начальника службы безопасности Московского метрополитена. А всего с назначения Андрея Никитина врио губернатора трудовой контракт в структурах правительства области был расторгнут с 61 сотрудником, которым выплатили в общей сложности 15 миллионов рублей компенсаций.

Казалось бы, наметилась брешь и в команде нового главы: анонимный источник сообщал, что вице-губернатор Валентина Захаркина, назначенная в февраля, написала заявление об увольнении. Но расторжения трудового договора за этим не последовало, и чиновница осталась работать, в том числе публично.

18 апреля президент России проводил заседание президиума Госсовета РФ в Великом Новгороде, где говорили о закредитованности граждан и мерах борьбы с ней. Также он встретился с новгородскими предпринимателями и обсудил с ними проблемы бизнеса в России и в регионе. Сторонние наблюдатели заметили, что во встрече не участвовали представители ведущих предприятий Новгородской области, создающих валовой региональный продукт.

Напоследок предлагаем читателям расслабиться и изучить сведения о доходах депутатов Государственной думы, представляющих Новгородскую область. Больше других за минувший год заработал Антон Морозов.

Фото Ольги Батрак и Татьяны Яковенко