Фактически Владимир Путин провел в Великом Новгороде два Госсовета: один – по вопросам совершенствования государственной системы защиты прав потребителей, а другой – прицельно о развитии Новгородской области. Глава государства подтвердил таким образом свою особую заинтересованность в развитии нашего региона – почти столь же сильными ходами, как назначение на пост руководителя Новгородской области представителя путинской команды, как Андрей Никитин. Развитию Новгородской области президент даже посвятил больше времени в ходе работы в Великом Новгороде, да и часть тем, которые затронули на Госсовете – для Новгородчины более чем актуальны.

Беседа Путина с врио губернатора Андреем Никитиным и новгородскими предпринимателями показала, что многие аспекты прорыва в социально-экономическом развитии нашего региона требуют принятия решений на федеральном уровне. Допустим, программа Андрея Никитина, касающаяся строительства и ремонта дорог довольно масштаба, как и развернутая система контроля и личной ответственности за качеством производимых работ. Соглашение с Росавтдором заключено, система мониторинга силами новгородского подразделения ведомства и общественных активистов, в основном, развернута и готова к сезону дорожных работ.

Отчего же о ней снова говорилось на встрече? Дело не только в том, что без вливаний из федерального бюджета, более серьезных, чем обычно, региону с проблемой не справиться. Когда мы говорим о качестве дорог, мы имеем в виду и федеральные трассы, и дороги регионального и местного значения, разбитые строительной техникой, работающей над федеральными проектами, такими как платная трасса Санкт-Петербург – Москва.

Есть и примеры обратного направления усилий для развития. Как это было продемонстрировано на встрече на примере необходимости запуска в регионе механизмов удешевления нового жилья. На федеральном уровне разработан порядок для передачи земельных участков под управление Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, чтобы можно было исключить «земельную часть» из стоимости будущих квартир.

Но в Новгородской области этот механизм до сей поры не использовался. Отсюда и так расстроившая Путина средняя цена квадратного метра в 44 тысячи рублей. Лишь с приходом на руководящую должность в регионе современного управленца с государственным мышлением, нацеленного на развитие, можно быть уверенным, что и для новгородцев стоимость жилья удешевят таким образом. И, перебрасывая мостик к другому мероприятию государственного визита – заседанию Госсовета – после введения подобных мер, гражданам не нужно будет прибегать к сомнительным кредитным ресурсам современных старушек процентщиц.

Закономерным итогом государственного визита стало представление Андреем Никитиным основных стратегических направлений прорыва в социально-экономическом развитии вверенного региона. Он предложил президенту план, соавторами которого стали новгородцы, участники стратегических сессий в городах и районах области, марафон которых завершился накануне. И, как можно понять и из тех тем, что поднимались им во время других мероприятий визита, новгородцы мыслят в одном направлении с президентом, представляя регион территорией процветающей и удобной для жизни.

Фото Татьяны Яковенко