Депрессивное состояние – это длительное состояние подавленности, характеризующееся негативным восприятием действительности, отрицательным эмоциональным фоном и пассивностью поведения. Это самое распространённое заболевание во всем мире.

Важно уметь различать депрессивное состояние от депрессии. ДС страдает львиная доля людей во всем мире. Депрессия же – это тяжелое психическое заболевание, злокачественная тоска. При таком расстройстве нужно незамедлительно лечиться, чтобы заболевание не приобрело хроническую форму. Больные чувствуют, что они в жизненном тупике, в состоянии полной безысходности, одолевает тягостная лень и апатия, подавляется инстинкт самосохранения, присутствуют мысли о бессмысленности своего существования. В таком случае, необходимо обследоваться у невролога, сделать ЭГК, МРТ, РЭГ, чтобы исключить сосудистые нарушения. Также выбрать врача-психотерапевта, который подберет психотерапевтическое и медикаментозное лечение.

Симптомы

Человек в таком состоянии теряет интерес к жизни, его ничего не радует, ежедневные обязанности выполняет на автомате, ему постоянно хочется прилечь, так как одолевает беспричинная усталость, аппетит либо снижен, либо усилен. Человека одолевает тоска, необоснованный страх, полное отчаяние, ему хочется убежать от привычных будней. Больной напряжён, находится в постоянном ожидании беды, его одолевают лже-предчувствия чего-то страшного. Самооценка и уверенность в себе заметно снижается, а вот раздражительность, наоборот, повышается. В спокойном состоянии наблюдается чрезмерная пассивность, беспричастность и равнодушие. Любимые занятия больше не приносят радости. Человек, страдающий депрессивным состоянием, рассеян и невнимателен.

Причина

Основная причина заболевания – это однообразие и ограничения, которые человек создаёт себе в социальной жизни вследствие стереотипного мышления. У каждого человека есть своя зона комфорта (привычные шаблоны поведения, протоптанная дорожка). Человек годами ест любимую привычную еду, ходит одной и той же дорогой на работу, в одно и тоже заведение по выходным, общается с одними и теми же людьми. Со временем, от этой привычной многолетней системы мозг перестает вырабатывать гормон счастья, человеку надоедает его жизнь, но, он не знает, как можно её изменить, ведь это и есть его потолок, на новую жизнь у него просто стоит подсознательный блок (ограничения, созданные человеком, которые не позволяют выйти из зоны комфорта).

Решение

Изначально всё это напоминает замкнутый круг. Как выйти из пресловутой зоны комфорта и тем самым избавиться навсегда от депрессивного состояния?

Первое, что нужно сделать, это оставить позицию жертвы, взять всю ответственность своей жизни на себя и осознать причину депрессии: «Да! Я действительно ограничил себя привычным образом жизни и создал забор, из которого боюсь выйти». Это уже 70% успеха.
Расширять горизонты необходимо постепенно. Раз в неделю вводите по одному обновлению в свой привычный ритм:

1. Самое главное начинание после осознания проблемы – это любая приятная перемена. Если есть возможность, возьмите отпуск, отправьтесь в путешествие, либо просто на природу, женщинам важно внешне обновиться: смена имиджа, прически, цвета волос пойдет на пользу.

2. Начинайте утро с благодарности. Многие психологи и эзотерики (Наталья Правдина, Луиза Хей, Виталий Гиберт, Джо Витали и другие) в принципе, говорят об одном и том же, только разными словами. Все они призывают начинать каждый свой день с благодарности и заменить разрушающую энергию жертвы на позитивную энергию хозяина собственной жизни. Открыв глаза, полежите 5 минут и от всего сердца скажите «спасибо» за все хорошее, что есть в жизни (здоровье, дар речи, слуха, зрения, за возможность ходить, а не лежать, за родителей, детей и тд). НЕ стоит сразу же вскакивать с постели. Именно утро дает заряд на целый день. Сначала будет сложно, но со временем вы будете находить все больше поводов делать это искренне.

3. Только тогда, когда сможете научиться быть благодарным за жизнь, приступайте ко следующему пункту – режим дня: правильное питание, сон не менее 8 часов, время на отдых. Обязательно следует восстановить режим. Относитесь к своему телу как к храму и питайте его только здоровой пищей, ложитесь до 00.00 и важно хотя бы час в день посвятить самому себе, почитайте книгу, займитесь любимым делом, которое приносит удовольствие. Возможно, по началу, вы будете искать себе оправдание из серии: «мне некогда», однако, это лишь отговорки вашего разума, который запрограмирован на зону комфорта, которую вы себе когда-то установили.

4. Физические нагрузки. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Выберите себе спортивное хобби из огромного количества вариантов на любой вкус: все виды танцев, бассейн, групповые фитнес-тренировки, бассейн, утренние пробежки под любимую музыку, зарядка на свежем воздухе, йога, аэро-йога. Всё это ведет к выработке гормонов счастья, здоровью и бодрости на долгие годы. Стоит лишь определиться, что вам подходит и начать хотя бы раз в неделю заниматься.

5. Молитва. Верующим согреет сердце то, что есть Бог, который всегда рядом и всегда поддержит в трудной ситуации. Важно это лишь осознать и каждый вечер читать молитву и общаться с Богом с полной уверенностью того, что Он вас услышал и протянул руку помощи.

6. Избавление от негатива, разрушение стереотипов. Задумайтесь, что вас больше всего огорчает, и что в первую очередь хочется изменить? Выкидываем старый хлам из жизни. Работа не по душе? Меняем. Друзья тянут вниз? Обрываем связи. Не бойтесь прощаться с прошлым. На опустевшее место обязательно приходит что-то новое и желанное. Таков закон жизни.

7. Восполнение магния в организме. Депрессивное состояние может возникнуть всего лишь от недостатка магния в организме. Купите в аптеке лекарства, содержащие его и пропейте курс.

Фото с сайта www.modern-woman.ru