Вслед за разлетевшимся по новгородским СМИ письмом поддорских депутатов о поддержке главы района, отдельные несогласные местные жители стали искать места для публичного высказывания собственной, диаметрально противоположной точки зрения. «ВНовгороде.ру» согласилось на многочисленные просьбы и предоставляет возможность высказаться*.

Депутаты Думы Поддорского района: «Ситуацию в районе пытаются «расшатать», посеять смуту»

Экс-депутат районной думы Станислав Сергеев:

Собственно, письмо в целом можно и не читать. Достаточно вникнуть в суть его начала, где сказано, что «мы депутаты Думы Поддорского района... Выражаем мнение своих избирателей т.д. Зачем такое лукавство. Вопросы простые: кто, где и когда хотя бы из двенадцати подписавших письмо депутатов встречался со своими избирателями, чтобы сформировать их мнение? И не только господа депутаты, но и главы всех уровней, замы, руководители организаций и т.п. Почему? Разговор с народом считаете ниже своего уровня или сказать нечего. А, если так, то зачем «надстройка» значительно превышает «базис». Народные деньги нужно использовать на развитие, а не содержание высокооплачиваемых дармоедов. «Свадебный генерал» в губернии был один и все решал.

Педагог Елена Шишкова:

Если наша администрация такая «распрекрасная», что же она водоканалу не помогает? За что Шишков штрафы платит? Или форма собственности поменялась и стала частной? А если водоканал муниципальный, то штрафы платить ей: финансирование кто осуществляет? Далее, хотелось бы глянуть в глаза автору сего опуса и спросить: что так весь район вас поддерживает? Или это мнение «сидельцев» пяти административных зданий, которые напрямую от администрации зависят? Когда-то у нас в районе было очень много организаций, никому и на ум не приходило уехать из района. Но в результате оптимизации, проводимой г-ном Варфоломеевым и со-товарищи, все развалено. Но руководство района в то время как-то помещалось в одном здании. А теперь: нет ничего, зато управленцы сидят везде и перебирают-перебирают свои бумажки, сочиняют отчёты «липовые». А вот простых людей не видят. Весь район «ржёт» над показателями по производству яиц. Вам самим-то не смешно, господа депутаты, или тем, кто стоит за этим письмом и от вашего имени пишет. Хочу посмотреть вам в глаза от имени детей, которые уехали из района и ещё уедут. Вы сможете это сделать? Мне стыдно, а вам, люди- жители района?

В районе позакрывали кучу организаций и предприятий, народ из района бежит. А в центре идет стройка: ритуальные услуги. Вот это предприятие в Поддорье просто необходимо!!! Оставшихся хоронить будут. Ситуация .... Обхохочешься. В «Дикси» работать некому. У людей зарплаты «кот наплакал», но ритуальные услуги необходимость. Представьте, не пекарня, не баня, не вокзал, а похоронная контора в центре села.

Наталья Сигова, общественница:

В своём открытом письме депутаты удивительно вспомнили о том, что они представляют народ, что их избрали. А интересно, они помнят, что они отвечают перед народом? Можно подумать, что в группе пишут и голосуют против этой жизни в районе не те же избиратели или у них какое-то разделение. Наши – не наши… А вот интересно, наши депутаты в баню ходят-то куда… В Поддорье её нет… И на остановке (на улице) автобуса не ждут (у них у всех машины), из них кто-то ищет работу, да нет, все трудоустроены. Может это ответ на все вопросы? Почему депутаты ЗА?! Люди даже не могут свои трудовые найти после закрытия Райпо; а вот странно: в Волоте Райпо работает, в Марёве тоже. За последнее время много что закрылось в районе, все и так знают, и уже писали. Может надо нам задуматься не только о работе главы, но и депутатов? В РФ существует законный механизм, ну например, отзыва депутатских полномочий или вынесения вотума недоверия любому чиновнику?

Роман Яковлев, блогер:

Вчерашним открытом письмом Поддорская районная Дума пыталась оправдать работу своего главы, говоря о том, что именно стараниями этих «борцов за справедливость» село Поддорье и Поддорский район обрели славу, как одного из самых отсталых экономически и непригодных для проживания мест. По-моему такая слава у Поддорского района появилась и до появления в районе бизнесмена Андрея Павлова. Именно благодаря приходу в район нового главы Александра Буленкова ситуация в муниципалитете начала кардинально меняться: в районе начали массово закрываться районообразующие организации, закрываться школы и детские сады (без согласия местного населения), заметно увеличился отток населения из района . Вместо того, чтобы делать все для развития района и поддерживать местных и приходящих предпринимателей, просто организовывать диалог с населением, районная дума поддержала своего «начальника» Буленкова, а не народ. Именно районная Дума пытается и дальше «расшатать» ситуацию в муниципалитете, поддерживая главу района, которого большинство населения, мягко говоря, не переваривает, даже есть такие в самой администрации. Именно скорейшая отставка Александра Буленкова, на мой взгляд, положит конец этому конфликту, что позволит району стабильно развиваться.

Татьяна Васильева, педагог:

Я благодарю тех депутатов, которые не подписали это письмо. Спасибо Вам большое. Хочу напомнить об открытии вредного цеха. Большинство жителей выступило против работы этого цеха. Наша группа не раз обращалась к А.Буленкову, Г.Иванову и С. Петрову, и к депутатам. Что только мы не услышали в свой адрес... Но больше всего нас удивили наши депутаты. Большинство проголосовали за решение администрации. Но я не забуду никогда, когда одна из депутатов мне сказала: «При всём моём к вам уважении, мы всегда будем голосовать, как нам скажет А.Буленков или Г.И.Иванов». Живём в одном посёлке, но на проблемы смотрим по-разному. Я хочу напомнить слова Грибоедова: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»

Алевтина Васильева, педагог:

Интересно посмотреть в глаза этим депутатам, посмотреть на конкретные дела в районе и какая прекрасная жизнь у нас! Как в песне «Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо!». А если в районе есть жители недовольные (хоть 5-10 человек), значит надо депутатам и администрации задуматься, что что-то не так делаем! Администрация и депутаты – это исполнители воли народа. С народом надо встречаться и разговаривать, не тогда, когда стало «горячо». И от помощи не отказываться, быть хорошими дипломатами и политиками. Меньше красиво говорить, а больше конкретных дел!

Екатерина Иванова, местная жительница:

Ух, этот злодей, Андрей Васильевич!-подумали поддорчане, прочитав сей опус...?! Депутаты, вы думаете, что люди слепые и глухие?! Гнать вас всех... Посчитаем плюсы и минусы, что сделал Бэ...Райпо нет (а в т.ч. столовая, кулинария, пекарня, кафе), бани нет (и не надо говорить, как распрекрасно ездить за 25 км помыться), автостанции нет (а скоро и последние автобусы перестанут ходить, т.к. и дорог нет), лагеря нет (болтаются дети, траву жгут, ну и ладно, нам то что, правда?!), воды нет (ни в выходной, ни в какой день, ни постирать, ни сготовить, ни помыться, ну и ладно, да?), работы нет, зато пенсионеров в администрации хоть отбавляй, сидят, Бэ лайкают...(хоть на что-то сгодились...). А где плюсы? А нет их, разрушено всё, распродано, разбазарено...

*Мнения могут не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить возможность высказаться всем заинтересованным сторонам.

Фото из открытых источников