Думаю, многие не по наслышке сталкивались с диетой. Неделя, 10 дней, месяц на грече/кефире/яблоках, Кремлёвская диета, Дюкан, Малышева и еще тысячи наименований. Как правило, после диеты происходит снижение веса, причём человек редко задумывается о том что ушло: жир, вода или мышцы. И вот до конца диеты остается неделя/день/еще сбросить 1 килограмм и снова будет счастье! Конец страданиям! Можно снова жить полноценной жизнью! Только вот незадача, от полноценной жизни вес медленно, но верно возвращиется назад. 

Диета в переводе с греческого δίαιτα — образ жизни, режим питания. Но в нашем сегодняшнем понимании укоренилось другое определение: диета — это временное жёсткое ограничение себя в чем-то вкусном и любимом. 

Такая диета иногда необходима в лечебных целях, чтобы перейти от острой стадии болезни в хроническую. Но для похудения и нормализации веса диеты не подходят. Главная ошибка временного отказа от любимых продуктов во временном же результате. 

Если Вы решили изменить свою фигуру раз и навсегда, (теперь плохая новость) нужно изменить свой рацион навсегда. Главное делать это постепенно, без крайностей и с удовольствием. 

Перейдя завтра на пророщенную пшеницу и варёные куриные грудки, ваша центральная нервная система (ЦНС) или назовем её «сила воли» выдержит какое-то время, а потом затребует «гадостей и вредностей» и побольше, чтобы восполнить месяц лишений и страданий. Отказ от чрезмерно жирной, сверхсладкой, аромо-глутаматной пищи и введение здоровых и полезных продуктов называют «правильным питанием» (ПП). 

Начните изменять свой рацион постепенно, переходя на все более продвинутый уровень.

1 уровень: 
Ешьте то же что и раньше, но 5-6 раз в день примерно равными порциями. 
Пейте больше воды. 

2 уровень: 
Уменьшите количество сладкого и мучного. 
Ешьте больше белковых продуктов, овощей и фруктов. 
Минимизируйте потребление животных жиров, отдавая предпочтение растительным нерафинированным маслам. 

3 уровень: 
Изучайте, читайте и постигайте нюансы состава и качества потребляемых продуктов. 
Составляйте для себя индивидуальный полноценный вкусный рацион. 
Не нужно забывать, что мы все разные и любые общие рекомендации не могут подойти всем. Кому-то не хватает железа и ему подавай яблоки, у другого нехватка в организме Омега-3 и организм просит рыбы, а у третьего повышенная кислотность и тянет на помидоры: разве им можно есть одинаковый рацион? Главным помощником в правильном питании будет Ваше тело. 

На перестройку организма уходит от 2-х месяцев, потом тело привыкает к хорошему отношению и подсказывает. Чувство дискомфорта в желудке дает нам понять, что свиная жаренная котлета для нас была чересчур жирной. Сухость во рту напоминает, что давно не пили. Желание похрустеть сочным яблочком или салатом, да с ароматным маслом — пора есть.

Помните, что вначале Вашего пути тело будет просить сладкого и мучного. Просто нашему организму усвоение правильной пищи — это сложная и монотонная работа (от которой оно еще и отвыкло) за скромную зарплату (энергию).Так вот, сладкое, мучное и прочие простые углеводы для тела — это годовая премия, и не за работу, а просто так и каждый день. Кто ж не захочет так жить! Поймите желание тела получить халяву в виде сладкого и мучного. Но нам надо снова научить систему работать, выделять, расщеплять, усваивать, восстанавливать, тратить и отучиться откладывать и запасать. 

Помните, чтобы похудеть раз и навсегда диеты, носящие временный характер не подойдут. Нужно менять образ питания медленно, приятно, но навсегда. Пробуйте новые полезные рецепты, ищите сочетание продуктов которые будут Вам по вкусу. Делайте путь к новой фигуре не только здоровым, но приятным и вкусным!

Диетолог Мария Волкова: Пить или не пить? Вот в чём вопрос...
 
Диетолог Мария Волкова: сахар, картофель, мучное – яд или нет?
 
Диетолог Мария Волкова: зачем нам жиры?