Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию материал наших коллег из «Новой новгородской газеты».

- столько платит каждый россиянин за Крым,

даже если не бывал на полуострове и никогда не будет

Новгородцы, как и многие другие россияне, отметили митингом «Мы вместе!» очередную годовщину присоединения полуострова Крым к России. Не знаем, ведомо ли было участникам мероприятия, во что лично им и их семьям обходится это событие 2014 года, которое играет такую важную роль в жизни российского общества и будет, надо полагать, играть ещё неопределённое время.

Итого: 600 млрд.

«Во что обходится» - выражение вовсе не фигуральное. Незадолго до годовщины эксперты Института Гайдара, РАНХиГС и ВАВТ представили общественности мониторинг экономической ситуации в России, согласно которому, «в подавляющем большинстве российских регионов» реальные доходы населения продолжают своё падение, что негативно отражается на потреблении.

Понятно, что интеграция Крыма в РФ требует разнообразных бюджетных расходов - включая затраты на создание инфраструктурных объектов вроде моста с материка на полуостров. Это строительство - поистине одна из отечественных «строек века». Но исследование экономистов касается «проблемы семейного холодильника». Именно присоединение части территории соседнего суверенного государства стало причиной экономических санкций ряда стран против РФ. Это, в свою очередь, вызвало ответные санкции в виде эмбарго на ввоз продовольственных товаров, перечень которых внушителен. Как мы не раз уже говорили, эмбарго породило, с одной стороны, политическую установку на «импортозамещение», а с другой - падение конкуренции на внутреннем рынке. Последнее не могло не аукнуться не только снижением требовательности производителей к качеству своей продукции, но и ростом их аппетитов при ценообразовании.

Эксперты провели параллель между эмбарго и денежными потерями населения и пришли к выводу, что присоединение Крыма ежегодно забирает у каждого гражданина по 4 380 рублей.

Получается, в целом все население страны платит за российские контрсанкции более 600 млрд. руб. в год.

Оценки проводились на основе сравнения фактических и прогнозных (в условиях отсутствия эмбарго) цен. Стоимость санкционных продуктов из стран, не попавших под российский запрет, выросла в среднем на 3%, а ценник на несанкционные товары подпрыгнул в целом на 2,9%.

«Около 300 рублей в месяц с человека. Нельзя сказать, что это очень неожиданно, — считает главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун. — Мы поменяли импорт дешёвой продукции либо на товары из стран, которые продавали немного дороже, либо на отечественную продукцию, которая, конечно же, была дороже. Да, все ругаются, что окорочка американские нехорошие, но они стоили значительно дешевле, чем отечественные».

Правда, в основе исследования - данные с августа 2014-го по декабрь 2015-го.

Некоторые оптимисты полагают, что постепенно проблема сойдёт на нет. Так сказать, «рассосётся». «Влияние санкций и эмбарго постепенно снижается и вскоре достигнет незначительного уровня», – прямо заявляет первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Впрочем, эта организация по сути является общественным филиалом «партии власти» в бизнес-сообществе. Так что к его заявлению можно относиться, как к чисто политическому. Тем более что летом 2016 года, не вошедшего в исследование, само правительство страны устами Минэкономразвития признало, за эти два года цены на продовольственные товары выросли на 31,6%. Останавливался ли процесс в прошлом году - спросите сами у себя, заглянув в собственный кошелёк.

Лисы в курятниках

Среди оптимистов - и зампред комитета Совета Федерации по продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, который назвал авторов мониторинга «скрытыми врагами» нашей страны.

Сам сенатор Лисовский - безусловно, «друг нашей страны». Возможно, некоторые читатели уже забыли его бурную деятельность в 90-е годы, когда экраны телевизоров заполняла реклама компании «ЛИС’С»: лисий хвост зазывал на дискотеки. Это была самая невинная из забав компании. Вообще-то Лисовский построил целую империю, овладевшую рекламными потоками, хлынувшими на центральные телеканалы. Именно поэтому он оказался среди подозреваемых в убийстве Владислава Листьева: любимец телеаудитории, став гендиректором Первого канала, временно приостановил рекламную деятельность, чтобы упорядочить её, чем нанёс огромный ущерб королям этого рынка. Поскольку убийство так и не было раскрыто и дело не дошло до суда, Фемиде не довелось снять с будущего сенатора подозрения. Возможно, сыграло свою роль и то, что, по словам бывшего Генпрокруора РФ Ю. Скуратова, расследование тормозилось из Кремля, оберегавшего спонсоров президентской избирательной кампании Ельцина в 1996 году.

Так что к моральным оценкам, раздаваемым сенатором, можно относиться по-разному.

Лисовский, который позже стал заниматься не дискотекой и не политической рекламой (о которой написал и защитил кандидатскую диссертацию), а птицеводством, отметил положительные стороны контрсанкций, о которых «враги» умолчали. «Россия ввела продовольственное эмбарго, когда поняла, насколько циничны наши западные друзья и насколько опасно им доверяться и отдавать под контроль свой продовольственный рынок. За годы этих санкций нам удалось создать тенденции к увеличению собственного производства».

Как куровод, Лисовский, конечно, прав. Он и его коллеги из других отраслей аграрного сектора, в принципе, имеют возможность продвинуть собственные бизнес-интересы. И с помощью людей из правительства даже побороться за них на международной арене. Известно, например, что РФ ввела на ограничения на поставку томатов и других овощей из Турции. Турки в ответ отменили беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, бобовых, риса. Теперь национальная Ассоциация экспортёров сельскохозяйственной продукции просит главу Минсельхоза А. Ткачёва принять меры для возобновления экспорта продукции в Турцию.

Но насколько эти интересы увязаны с интересами отечественного потребителя?

Сами себя привязали

С. Лисовский сделал экспертам замечание: мол, они не учли, что цены поднялись в первую очередь не из-за продовольственного эмбарго, а из-за курса доллара. Но не пояснил, почему курс доллара должен влиять на цену продукции птицефабрик или теплиц. Сельскому хозяйству нужны ГСМ, электричество, газ, кирпич, металл, строевой лес и т.д. Их надо приобретать на мировом рынке? Почему бензин или дизтопливо - предмет стратегических национальных интересов - непременно должны быть пуповиной связаны с американской валютой, если наша страна - один из крупнейших добытчиков нефти?

Если же речь идёт о скверном состоянии отечественного семеноводства, то что заставляет аграриев по-прежнему искать посадочный материал за кордоном, - то кто мешал развивать его и до 2014 года? Кто мешал и мешает массово строить овощехранилища с современными технологиями, чтобы летом треть картофеля на прилавках не оказывалась импортным, потому что собственный приходится выкидывать? Кто-то, видимо, мешает, потому что при «импортозамещении» картина не изменилась.

Нет, всё не так просто с «импортозамещением». В 2016-м сельское хозяйство в РФ выросло, по предварительным данным Росстата, на 4,8% по сравнению с 2015-м. В 2015 году рост был около 3%, в 2014-м – 3,5%. По сравнению с 2012 годом, когда сельское хозяйство сократилось почти на 5%, то это, конечно, успех. Но в 2013-м без всяких контрсанкций сельское хозяйство выросло почти на 6%. А в 2011-м и вовсе совершило скачок на 23%.

А почему же эмбарго не помогло молочной отрасли? Там производство сократилось на 0,2%. Дефицит молока, который А. Ткачёв прежде оценивал в ежегодные 7 млн. тонн, только растёт. И покрывается он... за счёт импорта неких компонентов, с помощью которых наши переработчики заполняют рынок «не совсем молоком». По данным Росстата, в 2015-м ввоз пальмового масла вырос почти на 26%, в январе –сентябре 2016-го – на 7,2% в годовом выражении. В январе 2017 года рост продолжился – по отношению к январю 2016-го он составил 12,6%. Конечно, пальмы растут в «хороших странах», которые не вводили санкции против отдельных российских чиновников и корпораций, связанных с «оборонкой». Но от этого «молочка», сдобренная пальмовым маслом (от которого многие россияне шарахаются) не становится более полезной для организма.

В других отраслях вал продукции и доходы производителей, конечно, подросли. Но...

Анализируя поэтапные изменения на рынке, «враги», написавшие исследование, пришли к выводу, что наиболее сильное влияние контрсанкций приходится на первые 6–12 месяцев после их введения. Затем рост цен и падение потребления замедляются. Таким образом, «введение эмбарго дает преимущество производителям лишь в краткосрочном периоде, в долгосрочном же влияние эмбарго на показатели рынка снижается».

Эмпирически можно сделать вывод, что на «короткой дистанции» успех достигается как раз за счёт интересов потребителя. Деваться ему некуда: купит то, что есть на прилавках. И купит-то - то, что иначе могло на прилавках залежаться на неопределённый срок. В дальнейшем можно или наращивать или отпускные цены, или объёмы производства. Но, увеличивая объёмы, «импортозаместитель», не обладающий передовыми технологиями и обилием сырья, параллельно увеличивает и свои издержки.

Выбор у нас с вами - невелик. Либо рост доли пальмового масла в сметане (и свиной шкурки в колбасе) - либо рост цен. Как бы 300 рублей в месяц за право обладания (на расстоянии) Крымом с каждого не превратились в 600.

Фото Виктории Федотовой: Новгородцы празднуют присоединение Крыма. Имеют право: они заплатили. Включая самого маленького.