Сетевое издание «ВНовгороде.ру» регулярно пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

Эксперты сходятся во мнении, что акции протеста, ожидаемые по сути, но неожиданные по форме ознаменовали начало нового политического года. Если, конечно, не считать февральскую небольшую волну смены губернаторов, которая не имеет прямого отношения к публичной политике: ведь исполняющие обязанности ещё не подтвердили свой статус на выборах. Но обо всём по порядку.

Андрей Никитин продолжает обновлять правительство Новгородской области, создавая свою команду, однако ему уже достаётся от нетерпеливых политтехнологов и политиков, которые, комментируя назначения и отставки, отмечают, что ротация проводится слишком медленно.

Легко предсказать, что заточенная под любую выдвинутую президентом фигуру партия власти – «Единая Россия», обеспечит и правильные праймериз, и поддержку на выборах и даже положительный результат. Ибо он производен от высшей власти в стране. Но нет никаких гарантий, что после таких выборов избранный с соблюдением формальной процедуры губернатор обретёт собственную легитимность, а не останется лишь той самой производной от власти «вообще», – отмечают перспективы врио губернатора в «Новой новгородской газете».

Тем не менее, за прошедшие две недели одно громкое увольнение состоялось. В прошлый вторник, 28 марта, заместитель губернатора Александр Бойцов сообщил о готовящемся приезде президента Владимира Путина. На следующий день опытный, но неосторожный чиновник был уволен. О роли этого заявления в судьбе Бойцова достоверно неизвестно. Однако известно, что он в этот момент имел конфликт с сообществом рыбаков-любителей, добившихся нулевого прилова ценных видов рыбы на озере Ильмень. Впрочем, принятое в итоге решение в пользу защитников озера он поддержал на областном рыбохозяйственном совете, отметив, что как чиновник он обязан действовать по букве закона.

В областном центре также происходят перемены. Дума Великого Новгорода поручила горадминистрации к августу разработать проект законодательной инициативы в Новгородскую областную думу о пересмотре межбюджетных отношений. Это было сделано после внесения депутатом от «Яблока» Константином Хивричем аналогичного проекта решения, в котором предлагается оставлять в городе не 15, а 30% налога на доходы физических лиц и 20% налогов на доходы по упрощённой системе налогообложения. Этот проект в итоге был отклонён из-за недостаточного, по мнению депутатов, экономического обоснования, а взамен его принято вышеуказанное поручение. Таким образом, устоявшаяся при губернаторе Сергее Митине модель может быть изменена до формирования бюджетов на 2018 год.

Митинги продолжаются

26 марта по всей стране проходили по большей части несогласованные акции протеста под общим названием «Он вам не Димон», направленные против коррупции в высших эшелонах власти и её нового, с лёгкой подачи Алексея Навального, символа в оппозиционной среде – премьер-министра Дмитрия Медведева. В это же время в Великом Новгороде митинговали по другому поводу. Жители улицы Завокзальной вышли на митинг против уплотнительной застройки. Поводом стало строительство дома в Завокзальном микрорайоне впритык к уже существующим новостройкам. Застройщик пошёл на уступки и уменьшил площадь дома и количество квартир, что, впрочем, устраивает далеко не всех жителей, не желающих превращения микрорайона в гетто. По итогам этого события на страницах «ВНовгороде.ру» опубликован большой репортаж главного редактора Людмилы Лиукконен.

Впрочем, против коррупции Великий Новгород тоже митинговал. На несогласованное мероприятие на площади Победы-Софийской пришло более 50 человек, среди которых практически не было новгородских политиков. Более-менее статусные политические фигуры отметились лишь в серии одиночных пикетов, прошедших в городе за час до стихийного митинга. Люди вели себя корректно и публично рефлексировали по поводу ситуации в стране. Пришло много молодёжи и даже несовершеннолетние, что стало общим трендом для этих митингов по всей России. Новгородская полиция проявила почти беспримерную терпимость по отношению к возмущённым гражданам, никого в итоге не задержали. Репортаж об этом событии также был опубликован на «ВНовгороде.ру».

После митингов многие эксперты и политики признались: такого массового выступления школьников и студентов, считавшихся до этого абсолютно аполитичным поколением, они не ожидали.

Вспоминаются бодрые рапорты «о снижении протестного потенциала до ноля». Я вчера видел этот ноль. Видимо, у нас разное представление о нулях. Помните, я писал про геморрой, который может стать хроническим? Так вот он. Во всей красе. И тем, у кого он вскочил, сидится на попе очень некомфортно. В нашем случае, реакция «организма» на деятельность «инородных», агрессивно настроенных «клеток» – весьма пассивна. Сведена к минимуму и практически формальна. Нездоровые «клетки» при попустительстве «иммунитета» способны очень быстро заставить организм лихорадить, втягивая все новые области и делая процесс быстротекущим. Вчера я увидел как «больной» в ответ на «высыпания» по всему «телу» начал глушить «анальгин» и читать «молитвы» в мегафон, – написал в «Фейсбуке» основатель движения «СтопХам», член Общественной палаты России и, в общем-то, лояльный действующей власти деятель Дмитрий Чугунов.

Он также отметил, что эти протестующие не ходили на митинги 2011-12 годов, и для них «протест не слит», а то, что Навальный для них герой – провал внутренней политики государства.

В свою очередь, псковский областной депутат и один из лидеров партии «Яблоко» Лев Шлосберг в колонке «Первое непоротое поколение» на страницах «Псковской губернии» написал:

У всех на глазах в России вырастает и набирает силу сословие несогласных – свободных людей, которые не только готовы не подчиняться сегодняшним правилам несвободы, но готовы создавать свои правила, то есть – строить другое, по своему образу и подобию, государство. Государство не заметило появления этих людей, потому что все средства государственного манипулирования людьми оказались в отношении этих людей бессильны. Эти люди и российское государство мыслят разными категориями и говорят на разных языках.

В целом, добрая половина публицистов отметила, что эти люди не чувствуют советского прошлого и советского же страха и являются, скорее, продуктом глобального мира, чем потомками советской или постсоветской системы.

На фоне всколыхнувшейся общественности продолжается подготовка к губернаторским выборам, которые пройдут в сентябре. Уже о своих амбициях намекал депутат от «Справедливой России» в облдуме Михаил Караулов, а теперь и коммунистка Ольга Ефимова не стала исключать своего участия. Сегодня стало известно и о кандидатах от «Единой России». На партийные праймериз выйдут врио губернатора Андрей Никитин и президент Совета муниципальных образований Новгородской области, глава Крестецкого района Сергей Яковлев.

Фото автора