В нашу редакцию обратились жильцы домов по улице Менделеева с вопросом об установке счётчиков. По их словам, уже не первый месяц они находят в своих почтовых ящиках листовки с призывом установить приборы учёта потребляемого природного газа. В противном случае, как сообщается в листовках, при начислении платы за этот ресурс будет применяться повышающий коэффициент.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» решило разобраться в ситуации и прояснить особенности пользования как индивидуальными, так и общедомовыми счётчиками, а также порядок установления повышающего коэффициента.

Обязаны ли жильцы устанавливать индивидуальные счётчики?

Нет. В соответствии с законодательством решение об этом жилец применяет самостоятельно. Заставить вас установить счётчики не может никто, в том числе и управляющая компания.

Что такое повышающий коэффициент?

Это мера воздействия на жильцов, не пожелавших установить индивидуальные приборы учёта. Как нам пояснили в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС, она начнёт применяться только с 1 января 2017 года. Сверх норматива граждане будут обязаны платить повышающий коэффициент. Его размер еще не утверждён. В настоящее время эта мера не не применяется.

Какие нормативы на потребление воды действуют в Великом Новгороде?

До 31 декабря этого года нормативы на горячую воду составляют 4,02 м³ на 1 человека в месяц; питьевую воду – 5,94 м³; водоотведение – 9,96 м³. В квартирах с газовой колонкой нормативы такие: питьевая вода – 9,92 м³ на 1 человека в месяц; водоотведение – 9,92 м³.

Чем полезен общедомовой счётчик?

Жильцам этот прибор помогает определить, сколько именно воды, газа, тепла или электричества поступает на дом. Это позволяет выявить, например, наличие утечек воды на пути к дому либо перетопы. Кроме того, общедомовой счётчик часто показывает несоответствие числа прописанных жильцов к числу фактически проживающих. В случае, если сумма показаний индивидуальных счётчиков, платы по нормативам и за общедомовые нужды (помывка мест общего пользования, поливка и др.) получается меньше, чем по общедомовому счётчику – разницу выплачивают все жильцы. Она «раскидывается» между всеми по площади.

К слову, как сообщили нашему изданию в УК «Ганза Эстейт Менеджмент», в доме №10 по улице Менделеева общедомой счётчик на воду может появиться довольно скоро. В настоящее время проект его установки утвержден «Новгородским Водоканалом» и ждёт решения собственников об источниках финансирования. Что же касается газа, то на этот ресурс общедомовые счётчики не устанавливаются.

Что делать, если у соседей прописаны два человека, а живут – десять?

Комиссия в лице председателя совета дома и трёх собственников в присутствии представителей управляющей компании составляет акт фактического проживания. Один экземпляр под подпись вручается проверяемому, один направляется в УК, третий – в миграционную службу. Управляющая компания после получения акта начинает начислять норматив именно на десять проживающих в квартире человек.

Фото из открытых источников