Церковь Благовещения на Рюриковом городище открывается для посетителей после масштабной реставрации. В работы, значительную часть которых профинансировал Всемирный банк реконструкции и развития, было вложено около 127 миллионов рублей. Они велись с 2016 года.

Как отмечает заместитель генерального директора новгородского объединённого музея-заповедника Ольга Соболева, Рюриково городище многие годы было в тени других новгородских памятников. Для России его открыл Евгений Носов, которого не стало в феврале этого года. И открытие нового музейного объекта здесь хотели бы посвятить его памяти:

Благодаря ему мы знаем, что именно здесь находилась древнейшая резиденция новгородских князей. Скорее всего, именно сюда прибыл князь Рюрик по приглашению славянских племён.

8a9afd748569aa128dbaee45141774ef

Ранее историки разработали несколько проектов реставрации храма разных периодов – 1103 года, 1342 года или XIX века, и научно обоснованным был признан вариант восстановления её довоенного вида. Однако в те годы церковь Благовещения являлась скорее сельским храмом, тогда как в музее-заповеднике стремились сохранить память о другом периоде её истории, величии и древности этого места. Поэтому впервые на новгородской земле применён метод консервации, учитывающий возможность экскурсионного показа.

Мы постарались ничего не дополнять, а сохранить и укрепить то, что здесь осталось, – говорит автор реставрационного проекта, главный архитектор проекта Виктор Попов.

По словам старшего научного сотрудника музея Людмилы Яковлевой, найти следы древнего храма археолог Михаил Каргер пытался ещё в 30-е годы, но его поиски увенчались успехом только в 60-е: он обнаружил западную часть храма. С помоста, ведущего в церковь, можно наблюдать реконструкцию фундамента этой части церкви – сам фундамент законсервирован под землей.

7cac11e8ce8190deb003959e016e93aa

Честь открытия восточной алтарной части церкви Благовещения 1103 года, построенной при князе Мстиславе Владимировиче, принадлежит Владимиру Седову. Как отмечал Михаил Каргер, по своим плановым параметрам храм был близок к Никольскому собору в Великом Новгороде, также возведённому при князе Мстиславе, а по типологическим – к Георгиевскому в Юрьевом монастыре, построенному Всеволодом Мстиславичем.

Это был второй после Софийского собора храм города, так называемый парадный храм при княжеской резиденции – потому он имел роскошное по тем временам убранство. Он является и одним из самых древних храмов России, уникальным памятником домонгольского периода.

5bebc438e030231ace23b7caf7279ea3

Когда реставраторы начинали работу, руины храма не имели крыши. Было решено установить застеклённый купол, практически не видный снаружи. Расчищены участки, восстановленные археологами вскоре после войны. На уровне пола XII века проявилась апсида древнейшего храма и престол. Теперь посетители могут увидеть в храме фрагменты живописи и подлинной кладки XII века.

5152522033dbbef072c00c52d6ef260c

С подробностями истории храма и Рюрикова городища посетителей познакомит информационный терминал. Также в здании установлен проектор, который позволит сделать экскурсии ещё более познавательными, а зимой будет работать отопление. В построенной рядом с храмом избушке можно будет приобрести сувениры.

До конца апреля храм можно будет посетить с 11 до 17 часов. Выходные: четверг, пятница.

Фото автора