Сложности с организацией движения пассажирского транспорта возникли сегодня, 12 октября, в Великом Новгороде. Как сообщают новгородцы в соцсетях, ощущается острая нехватка автобусов, а также сбои в расписании.

Сложившаяся ситуация обсуждалась на брифинге в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. По словам руководителя департамента Александра Тарасова, вчера вечером руководство «Питеравто» запретило выводить на линию автобусы, ранее взятые в аренду ОАО «Автобусный парк».

Причиной стала нехватка арендных платежей. По условиям первоначального договора с предприятия требовали по пять миллионов рублей в месяц, – сказал Александр Тарасов.

Платежи производились до 1 января 2015 года, когда истёк срок договора аренды и было заключено дополнительное соглашение. «Автобусный парк» через суд пытался добиться признания допсоглашения недействительным и настаивал на снижении суммы платежа, поскольку 47 из 92 арендованных автобусов подлежали списанию с учётом износа.

В итоге сегодня на городские маршруты вышло лишь 60 из 108 автобусов предприятия. «Автобусный парк» ведёт переговоры с другими перевозчиками, некоторые из которых уже предоставили свой транспорт.

В ходе брифинга стало также известно о том, что до конца октября «Автобусный парк» намерен взять в лизинг 17 автобусов особо большой вместимости, каждый из которых стоит около 14 миллионов рублей.

В пресс-службе ОАО «Автобусный парк» сообщили, что предприятие выиграло суд всех инстанций у ООО «ПАТП Великого Новгорода», собственника упомянутых 92 автобусов, касающийся договора продления их аренды – договора, заключённого экс-директором предприятия во времена принадлежности «Автобусного парка» муниципалитету.

До и после суда предприятием, ныне областного подчинения, предпринимались попытки договориться с собственником автобусов о разумном снижении арендной платы или выкупе автобусов по минимальной цене – настолько автобусы старые. Собственник автобусов не пошёл навстречу новгородцам, не желая терять потока необоснованно высоких поступлений средств от городского перевозчика за аренду этого старого подвижного состава. Собственник автобусов предпочёл обострить ситуацию, отозвав 10 автобусов в один день 7 октября и в один день наложив арест на использование 82 арендованных автобусов, – сообщили на предприятии.

Фото Анны Огороднийчук