С приходом Нового года в России вступил в силу Федеральный закон № 218 «О государственной регистрации недвижимости» . Он предусматривает создание с 1 января 2017 года единой учётно-регистрационной процедуры и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). 

Теперь поставить объект недвижимости на государственный кадастровый учёт и зарегистрировать на него право гражданин может одновременно, что значительно упрощает процедуру для собственника.

Единый государственный реестр недвижимости также объединил сведения, которые содержались ранее в нескольких хранилищах: в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Ожидается, что создание ЕГРН станет гарантом защиты прав собственников и позволит минимизировать возможность манипулирования сведениями о недвижимости.

«Горячая линия» Кадастровой палаты ответит жителям на вопросы о законодательных изменениях

Первая «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты Росреестра в 2017 году посвящена изменениям в законодательстве и введению в действие Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Какие сведения содержатся в ЕГРН, кто вправе их получить, в виде каких документов предоставляется информация из Единого государственного реестра недвижимости и в какие сроки, какой перечень сведений предусматривает выписка из ЕГРН?

На эти и другие вопросы жителей региона сотрудники филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят 24 января 2017 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8(8162) 671-911.