Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящая праздничная неделя.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

На 5 месте новость о том, что в Красноярском крае строители нашли в старом доме знак с изображением памятника «Тысячелетие России». Он был выпущен в честь тысячелетия России 155 лет назад. Дом, в котором обнаружили находку, был старым больничным комплексом. До этого в нём жил купец, а ещё раньше здание принадлежало одному из золотопромышленников района.

4 место:  Лютый мороз не остановил новгородцев: люди пришли в Сочельник на Софийскую площадь. Не побоялся холода и наш внештатный фотокорреспондент Николай Велицкий. Он подготовил фоторепортаж почти при минус 30! Если вы по каким-либо причинам пропустили зажжение большой Вифлеемской звезды, познакомьтесь с нашими фотографиями.

3 место: Рождественское турне «Мельницы» стартовало в Великом Новгороде: два часа любимых песен и творческие планы. 6 января солистка группы Наталья О'Шей дала интервью нашему изданию, в котором рассказала не только о том, как на юбилее города ходила наряде викингов среди новгородцев, но и поделилась  с читателями издания творческими планами.

2 место: Несколько дней со страниц электронных СМИ и соцсетей не сходила тема перебоев в работе общественного транспорта. Тогда редакция «ВНовгороде.ру» обратилась к перевозчику за официальным разъяснением. В единой диспетчерской службе компании нам сообщили, что автобусы уже вышли на линию. Однако жалобы от пользующихся рядом маршрутов (в частности, №101 и №2) остались. После стало известно, что компанию, обслуживающую маршрут № 101, оштрафовали, а новгородцам предложили принять участие в публичных слушаниях по работе общественного транспорта в городе.

На 1 месте, несомненно, новость о том, что Президент страны встретил Рождество в Великом Новгороде. Рождественскую ночь Владимир Путин присутствовал на праздничном богослужении в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. После службы главе государства рассказали об итогах археологических раскопок, проведенных в храме. Кроме того, в ходе поездки Президент встретился с местными рыбаками, с которыми познакомился во время прошлогоднего приезда и водной прогулки по Ильменю.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

5 место:  В Боровичах дал концерт народный артист России Игорь Шипков. Визит «золотого гармониста» России заинтересовал более 1000 наших читателей, очевидно, уставших от дискотек, электронной и поп-музыки, звучавшей на протяжении всех праздников изо всех ретрансляторов.

На 4 месте новость о том, что из-за морозов Деревяницкий мост может быть временно закрыт для транспорта. Соответствующее письмо с предупреждением в региональное правительство поступило из «Лентрансгаза».

На 3 месте  материал Алексея Сабельского о том, как завестись в сильный мороз. Журналист простыми словами рассказал, что необходимо делать автомобилистам, чьи железные кони «захандрили».  

На 2 месте новость о том, что центр Великого Новгорода активно расчищают от припаркованных авто. На момент публикации не было достоверно известно о визите главы государства, но люди задавались вопросом: Путин в городе? Многие тогда закономерно связали два упомянутых в тексте факта.

1 место:  На Рождество в Великом Новгороде ожидаются сильные морозы. Эта новость-прогноз взволновала несколько тысяч наших читателей. К счастью новгородских автомобилистов и всех, кому предстоит завтра отправиться на работу, морозы на время покинули наш регион.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Новгородка при очередном просмотре фильма «Бриллиантовая рука» обратила внимание на картину с изображением родного города и подписью Господин Великий Новгород. Девушка задаёт вопрос, замечали ли это остальные, и что связывает этот фильм с Родиной России?

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото «ЧП Великий Новгород» и из открытых источников