В 10.30 в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника откроется VII научно-практическая конференция «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация».

В 11.00 в Новгородском торгово-технологическом техникуме начнется областной смотр-конкурс «Играй, гармонь!». Его традиционно в рамках программы «Здоровый образ жизни и активное долголетие ветеранов» проводят областной совет ветеранов совместно с департаментом культуры и туризма Новгородской области .

В 12.00 в Новгородской областной филармонии состоится торжественный прием, посвященный Всемирному дню туризма.

В 13.00 в старом корпусе Гуманитарного института состоится публичная лекция профессора НовГУ Татьяны Шмелевой «Н.М. Карамзин как журналист: к 250-летию со дня рождения».

В 13.30 в «Музейном цехе фарфора» состоится и презентация квеста «Тайны «кузнецовского фарфора» для новгородских школьников. Это интерактивная познавательная программа для детей и взрослых, в рамках которой посетители знакомятся с тайнами фарфорового производства, самостоятельно находят ответы на поставленные вопросы.

А в 16.00 в «Музейном цехе фарфора» начнется программа «Цветущий кобальт. В этом году участниками мероприятия станут новгородские волонтеры, принимающие активное участие в городских культурных и туристических программах. Акция предполагает бесплатное посещение мастер-класса в экспозиции «Музейный цех фарфора».

В 15.30 в региональном Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области состоятся проводы команды новгородских пенсионеров, которая отправляется в Тулу для участия в Спартакиаде пенсионеров России.

В 19.45 провожать будут новгородских школьников. Они отправятся в железнодорожное путешествие в рамках национальной программы развития детского культурно-познавательного туризма, реализуемой Министерством культуры Российской Федерации 30 детей в сопровождении учителей отправятся по маршруту «Русские усадьбы. Литература».