О том, как прошли спортивные выходные в Великом Новгороде, и чем отличились наши спортсмены, выступавшие в других городах, читайте в традиционном обзоре.

Спортивная гимнастика

Открытое Первенство Новгородской области по спортивной гимнастике прошло 18-19 марта в спорткомплексе «Манеж». В соревнованиях приняли участие юноши и девушки в возрасте 9-16 лет из Великого Новгорода и Старой Руссы.

В многоборье по программе КМС среди юношей победителем стал новгородец Кирилл Раков, среди девушек – рушанка Екатерина Митрофанова. По программе I разряда лидировали Виктор Максимов из Старой Руссы и Анастасия Куреева из Великого Новгорода. Победа в соревнованиях по программе II разряда досталась рушанам Даниле Рябинину и Екатерине Васиной. По программе III разряда первые места заняли Егор Волков (Великий Новгород) и Арина Лебедева (Старая Русса), по I юношескому Егор Широков (Великий Новгород) и Анастасия Черкаева (Старая Русса).

Конный спорт

Новгородцы стали призерами Кубка Москвы по конному спорту для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кубок состоялся 15-18 марта.

Великий Новгород на соревнованиях представляли спортсмены конно-спортивного комплекса Фонда «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия» – Алексей Григорьев и Софья Васильева. Алексей Григорьев  занял два вторых места в категории CI (шаг) в зачетах: «Выездка» и «Рабочая тропа». Софья Васильева заняла первое место в категории CS (шаг с сопровождением коновода) в зачете «Рабочая тропа».

Хоккей

Завершился двухдневный детский хоккейный турнир «Айсберг-Весна 201». В турнире приняли участие хоккейные команды 2008 г.р.: «Стрела» (Стрельна), «Торнадо» (Псков), «Йети» (Великий Новгород) и «Айсберг» (Новгородский район).

Лучший результат показала команда «Торнадо». «Йети» заняли второе место.

Плавание

В минувшие выходные на Центральной спортивной арене состоялся чемпионат Новгородской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие около 140 пловцов из Великого Новгорода, Чудова и Боровичей.

Победителями стали новгородцы Дарья Шибарова, Полина Рыжова, Надежда Николаева, Альбина Бабурина, Виктор Власов, Илья Назаров, Артем Герман и Илиан Белан из Боровичей.

Мини-футбол

В универсальном игровом зале Центральной спортивной арены состоялся финальный матч суперлиги Чемпионата Новгородской области по мини-футболу сезона 2015/2016. За звание чемпиона области боролись команды «Волхов» и «Новгородский район».

В финале нынешнего сезона «Волхов» вновь доказал свое превосходство над соперниками, выиграв 5:2. Футболисты Новгородского района стали вторыми. В матче за III место между «ДЮСШ» и «Новгородоблкоммунэлектро» со счетом 4:2 победили игроки «ДЮСШ».

Всестилевое каратэ

20 марта в Санкт-Петербурге проходили Чемпионат и Первенство СЗФО по всестилевому каратэ. В соревнованиях приняли участие 420 участников из 10 регионов.

Новгородскую область представляла сборная команда Федерации Киокусинкай каратэ под руководством главного тренера Андрея Ковалева. В состав нашей команды вошли спортсмены из Великого Новгорода, Сольцов и Шимска. Первые места заняли новгородцы Андрей Севостьянов, Максим Дмитриев, Илья Ларченко и Виктор Жабчиков, Ева Синичкина, Маргарита Аникинаиз Сольцов. Кроме того, в копилке сборной 4 вторых и 4 третьих места.

Теперь сборная области готовится к Чемпионату и Первенству России по киокусинкай, которые состоятся 8-11 апреля в Москве.

Спортивное ориентирование

На стартовавших вчера соревнованиях Кубка России по спортивному ориентированию спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области завоевали первые медали. Наши ориентировщики заняли I и III место в спринте.

Андрей Храмов уверенно победил среди мужчин. Иван Никитин и Сергей Детков пришли к финишу седьмым и восьмым соответственно. Среди женщин Анастасия Рудная стала третьей. Спортсменка уступила 10 секунд Инне Сомовой из Сочи. Победительницей стала нижегородка Светлана Миронова. В шаге от пьедестала остановились Екатерина Никитина, Юлия Новикова показала седьмой результат.

Сегодня спортсменов ждет спринт с общего старта, а в среду - смешанная эстафета.