Выходные совсем близко, и самое время подумать, как их провести. В помощь вам – традиционный гид по всем культурным событиям «ВНовгороде.ру». Осталось только выбрать всё самое интересное именно для вас!

Масленичная пятница

Целых три дня в музее деревянного зодчества «Витославлицы» будут проходит масленичные гуляния с песнями, плясками, угощениями и тематическими играми. 11 марта с 17 до 19 часов ждём вас на «Тёщины вечерки». В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю на блины и оценивала кулинарные умения жены зятя. Приходите угостить и поиграть и вы! Балаганы, раёк, хороводы и мастер-классы и много чего другого проводят вам проводить зиму весело и интересно.

Японская суббота

Юные зрители, в выходные вставайте пораньше: в Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» – спектакль для самых маленьких по классике серебяного века «О девочке Маше, о собаке Петушке и о кошке Ниточке». Обратите внимание: постановка очень камерная, проходит в специальном белом шатре, поэтому лучше заказать билеты заранее. Начало в 11 часов.

Также 12 марта «Малый» ждёт школьников и подростков на таинственные и сказочные приключения «Хома и суслик, великая тайна». Два неразлучных друга вместе попадают в самые разные истории. Иногда они заставляют их смеяться, иногда ссорить, но главное, что дружба всё-таки оказывается сильнее! Ждём вас в 13:00, не опаздывайте! 

Кстати, напоминаем вам, что с 14 февраля в «Малом» начнётся двухнедельный «Театральный марафон». Полную афишу событий вы можете найти в нашем материале. Не упустите возможность познакомиться с лучшими современными немецкими пьесами и чуть глужбе узнать мир театра!

В субботу с 13 до 15 часов музей «Витославлицы» продолжает трёхдневный масленичный праздник «Золовкиными посиделками». В старину в этот день молодые невестки приглашали к себе в гости золовок и других родственников мужа, и дарила золовкам подарки. Приходите повеселиться всем вместе: поиграть в весёлых балаганах, поесть сладких и сытных блинов и, конечно, проводить вместе холодную зиму.

Любителей страны восходящего солнца 12 марта ждут в Центральной городской библиотеке имени Д. М. Балашова (ул.Тимура Фрунзе-Оловянка, д. 7) на вечер, посвящённый японской традиционной и современной культуре. В этот вечер в библиотеке будет создано уникальное пространство, которое объединит поклонников самураев и косплея, любителей искусства каллиграфии, аниме и чайной церемонии.

Организатором встречи в японском стиле выступила завсегдатай библиотеки Ольга Слабада.

Идея мероприятия родилась спонтанно. Я несколько лет знакома с людьми, которые занимаются японской фехтовальной школой. А не так давно познакомилась с поклонниками современной японской культуры. Встреча эпох просто должна была состояться. К тому же, я слышала, что в самой Японии приверженцы традиционной и современной культуры не слишком ладят, а в Великом Новгороде они теперь могут устраивать совместные проекты, и это здорово, – рассказала «ВНовгороде.ру» организатор вечера.

Ждём вас на встрече с 16 часов.

Литературно-блинное воскресенье

«Где живёт ветер»? Ответ на этот вопрос точно знает Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый». 13 марта в 11:00 он покажет невероятно лёгкую и воздушную постановку для всех возрастов, приходите всей семьёй!

Зрителей постарше ждёт в Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского на романтическую историю по мотивам повести А.Грина «Алые паруса». Одна из самых известных историй любви едва ли нуждается в представлении, поэтому просто напоминаем: ждём вас в 18:00, не опаздывайте!

И, наконец, кульминацией дня станет большой, шумный и весёлый семейный праздник «Масленица в Витославлицах». С 13 до 15 часов для вас – традиционные масленичные обряды и обычаи, балаганные увеселения, аттракционы, театрализованные действа и шуточные сценки, предсказания настоящего и будущего, деревенские игрища и потехи. По традиции новгородцы смогут принять участие в изготовлении и сжигании Масленичного чучела.

Вечером 13 марта мы приглашаем вас в библиотечный центр «Читай-город» на Мира,1 на третью встречу литературного клуба «Пользуясь случаем». В этот раз героями вечера станут три прекрасных девушки: музыкант, руководитель центра спонтанного творчества Дарья Штрошерер, тайны сказительства или сторителлинга поведает Юрия Форкина, а Анастасия Разумова познакомит нас с таким неизведанным жанром литературы как феерия. Приходите узнать все литературные загадки в 17 часов. Вход свободный!