Финал конкурса «Подари жизнь!» и ежегодный семейный праздник «Кошкин Дом» приблизились вполтную! Уже завтра, 28 февраля, накануне Всемирного дня кошек, лучшие творческие коллективы города подарят новгородцам большой «разношёрстный» концерт. В программу праздника также войдёт выставка кошек, благотворительная ярмарка изделий ручной работы, консультации ветеринара и зоопсихолога и традиционный благотворительный марафон.

Две недели «ВНовгороде.ру» знакомил вас с артистами самого яркого и доброго праздника. Настало время заключительного выпуска. В нём мы презентуем вам театр огня и света «Фалькор», артистку цирка Арину Максимову и ансамбль танца «Стинт».  

В театре огня и света «Фалькор» любят не только жаркую стихию, но и животных. Об этом нам рассказала художественный руководитель театра Ксения Сытенко.

Ксения, есть ли у участников вашего коллектива домашние животные и какие? Откуда появились?

Мы любим домашних животных, и большинство из нас отдаёт предпочтение именно семейству кошачьих. Одну из кошек участник театра приютил с помощью благотворительного фонда, а чёрного кота Бегемота мы нашли на улице ещё совсем крохотным малышом. Прошло уже много лет с того дня, и теперь он по праву может считаться членом нашей большой команды, так как принимает участие во всех собраниях. Есть у нас и экзотические питомцы, например, африканская улитка ахатина.

Что побудило вас принять участие в благотворительном концерте? Часто ли бываете на подобных мероприятиях?

Мы регулярно принимаем участие в различных благотворительных концертах, а также бываем с мастер-классами и выступлениями в детских домах области. Это наш вклад в помощь всем, кто в ней нуждается.

Как вы считаете, что реально может помочь решить проблему бездомных животных? Участвуете ли вы сами как-либо, помимо концертов?

Нам кажется, что приют для бездомных животных сделал бы проблему менее острой. Было бы здорово, если бы люди не гнались за породой и родословной своих питомцев, и охотнее брали бы животных с улицы. Тем более, что кошки и собаки, рожденные в результате генетических экспериментов, не всегда могут похвастаться дружелюбным характером и крепким здоровьем. 

Руководитель коллектива ансамбль танца «Стинт» Екатерина Антон уверена: животное это не только рдость, но и большая ответственность. Такое же отношение она старается воспитать и в своих учениках.

Екатерина Владимировна, у вас есть питомец?

В 14 лет у меня была породистая собака, шотландская колли. Мы взяли её из клуба. Тогда все смотрели фильм «Лесси», так и мы стали её называть. К сожалению, она погибла. Собака очень боялась грозы. Однажды я привезла её в деревню и уехала. Ночью началась гроза, собака испугалась и побежала ко мне в город...С тех пор не могу заводить собак. Мне кажется, она должна быть одна на всю жизнь.

Сейчас у меня нет животных. Я очень их люблю, но у меня – двое маленьких детей!

Но наверняка детям просят кого-нибудь?

Моя пятилетняя дочка обожает животных и очень хочет всех и сразу! Мы планируем завести котёнка, но он сразу же будет «замучен»! К тому же питомца мало завести, за него ещё нужно отвечать.

Ваш коллектив уже выступал на благотворительных концертах?

Да, мы участвовали в концерте, где собирались средства в помощь ребёнку. Это ведь очень нужное и очень важное дело!



Что, по вашему мнению, может помочь решить проблему бездомных животных?

Только ответственность наших людей. Если ты завёл кого-то, то должен отвечать до него до конца, а не обращаться как с игрушкой.

И в завершении нашего выпуска мы познакомим вас с уникальной артисткой. В исполнении Арины Максимовой совсем скоро вы увидите необычайное цирковое представление. В ожидании праздника девушка согласилась ответить на несколько наших вопросов.

Арина, у вас есть домашние животные? 

Да, у нас есть кот Том. Совсем недавно ему был год. Моя мама купила его у Центрального рынка. Там вышла целая история: мама хотела кошку, но Том всё время лез к маме. Он сам её выбрал! Характер у него, правда, не очень ласковый, он только маму воспринимает как хозяйку. 

Вам уже приходилось участвовать в благотворительности?

Да, недавно я выступала на благотворительном концерте в Сырково, там собирали помощь для младенцев. Для меня это совсем не сложно, никогда не отказываюсь от таких предложений. Если есть возможность, почему бы не выступить? Я люблю это делать!  

Как вы считаете, какие действия помогут решить проблему бездомных животных? 

Конечно, эту проблему нужно решать! Сейчас с окружающей средой накопилось очень много трудностей, не говоря уже о дикой природе, многие животные вымирают. На всё нужно финансирование, необходимо создавать приют. Должна быть инициативная группа людей, которой захочется этим заниматься. 

А лично вы как-то стараетесь поддерживать бездомных животных?

Когда мы ездим в ветклинику или в торговый центр, там есть специальные коробки для сбора корма бездомным животным. Мы всегда что-нибудь в них кладём. 

На этом «ВНовгороде.ру» завершает проект-презентацию участников семейного праздника «Кошкин Дом 2016». Но расстаёмся мы ненадолго: искренне надеемся увидеть вас 28 февраля в 12:00 на нашем событии в Доме молодёжи. До встречи!