Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Минпромторг, продажа алкоголя у школ и больниц может быть возобновлена. Информацию подтвердил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Для того, чтобы процесс продажи алкоголя запустился, в министерстве планируют исключить из законов о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых запрещена торговля алкоголем. Предложение должно получить одобрение в правительстве России.

Напомним, что по действующему пока закону, радиус границ между социальными учреждениями и точками продажи алкогольной продукции составляет от 10 до 1000 метров. Расстояние определяют региональные власти.

По словам Евтухова, действующие ограничения лишь снизили рентабельность бизнеса, не снизив алкогольную зависимость россиян. В Минздраве сообщили, что проект противоречит стратегии Всемирной организации здравоохранения.

Мы решили спросить читателей как они относятся к предложению Минпромторга торговать спиртным вблизи школ и других социальных и спортивных учреждений?