Один из фигурантов «Дорожного дела» в Великом Новгороде недавно полностью оплатил свой долг за уголовный штраф, превышающий миллион рублей.

По решению суда новгородцу за превышение должностных полномочий было назначено 3 года и 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 8-кратной суммы взятки.

Арнольда Шалмуева приговорили к 8 годам 10 месяцам в колонии

Полностью оплатить штраф должник сразу не смог, поэтому судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости имущества и автомобиля. Также сотрудником УФССП по месту отбывания наказания было направлено письмо начальнику колонии с ходатайством об обеспечении заключенного работой. Небольшие денежные средства в счет погашения долга стали удерживаться с заработной платы заключенного.

В итоге недавно вся сумма задолженности по данному коррупционному штрафу была взыскана судебными приставами и перечислена в федеральный бюджет.

Напомним, оглашение приговора фигурантам «дорожного дела» завершилось в марте этого года. В число обвиняемых вошёл бывший первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев. Вместе с ним на скамье подсудимых были Анатолий Петров – депутат Боровичской Думы, Александр Белов – замдиректора ГОУП «Вече», бизнесмен Нато Натанов и Алексей Тутыкин – экс-директор фирмы «Магистраль». Все обвиняемые получили реальные сроки лишения свободы, также им были назначены штрафы. В частности, Арнольд Шалмуев получил 8 лет 10 месяцев колонии общего режима и 900 тысяч рублей штрафа.

Кроме того, заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгий Вишняков был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, принуждении к отказу от совершения сделки, ограничении конкуренции, превышении должностных полномочий и получении взятки. Суд приговорил его к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 1 миллион 320 тысяч рублей.

Фото из открытых источников