Новгородский областной суд заключил под стражу жителя Ленинградской области, обвиняемого в жестоком убийстве дальнобойщика. 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, подсудимый и его знакомый, работая водителями большегрузных автомобилей, решили угнать машину и похитить груз велосипедов у своего коллеги.

28 февраля 2014 года они предложили потерпевшему выпить пиво с растворёнными в нем таблетками феназепама, обладающего эффектом снотворного. Дождавшись пока потерпевший уснет, преступники угнали его грузовой автомобиль. Из машины они похитили велосипеды и велоаксессуары на сумму более 1,5 миллиона рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю.

Когда потерпевший проснулся, подсудимый заставил дальнобойщика выпить бутылку водки, отвёл его на берег Волхова, где ударил палкой по голове. Затем он погрузил голову мужчины в воду и удерживал, пока тот не скончался. Труп потерпевшего подсудимый сбросил в реку.

С учётом заключения прокурора суд принял решение заключить мужчину под стражу на три месяца. В декабре 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила апелляционное представление региональной прокуратуры и отменила оправдательный приговор Новгородского областного суда от 22 августа 2016 года в отношении подсудимого. Дело находится на рассмотрении в Новгородском областном суде.

Фото из открытых источников