Новгородский районный суд вынес приговор жителю Мурманска: мужчина признан виновным в  совершении двух разбойных нападений, в результате которых горе-грабитель богаче не стал.

Судом установлено, что первое из вышеуказанных преступлений подсудимый совершил 2 февраля 2015 года. Он пришёл в один из офисов микрофинансовой организации и, угрожая работницам пневматическим пистолетом, потребовал передать ему все деньги, имеющиеся в кассе.

Женщины реально опасались за свою жизнь и здоровье, однако не выполнили требование преступника. При этом одна из них успела закрыть кассу и в ответ на повторную угрозу подсудимого пояснила, что денег в помещении офиса нет. Тогда мужчина попытался самостоятельно вскрыть кассу, в которой находились денежные средства в размере 287 615 рублей 79 копеек, но не смог этого сделать, - сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда.

Второй случай произошёл 3 февраля 2015 года в одном из ювелирных магазинов Великого Новгорода. Направив в сторону женщины-продавца электрошоковое устройство, потребовал передать ему денежные средства из кассы, в которой на момент нападения было 34 482 рубля.

Продавец отказалась выполнить требование подсудимого, однако, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, скрылась в подсобном помещении.

После этого мужчина скрылся с места преступления. В результате его преступных действий указанным организациям мог быть причинён имущественный ущерб на указанную сумму, а потерпевшим причинен моральный вред.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, в содеянном раскаялся.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда города Мурманска от 28 августа 2015 года за совершение 11 преступлений, в том числе, за разбой, подсудимому окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Фото из открытых источников