Бывшему сотруднику бухгалтерии «НЦСМ-Новотест» грозит уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Суд еще в 2010 году вынес решение о взыскании 10,6 миллионов рублей в пользу одного из банков. По основной задолженности и процентам за пользование кредитом солидарно должны были отвечать перед законом сотрудник бухгалтерии и бывший директор «НЦСМ-Новотест».

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области, сотрудник некоммерческой организации выступила поручителем этой компании и солидарно взяла в банке кредит в размере более 10 миллионов рублей. Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждала женщину об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности. Тем не менее, гражданка уклонялась от своих обязательств.

Старший дознаватель отдела организации дознания УФССП России по Новгородской области 26 декабря 2016 года постановил возбудить уголовное дело по статье 177 УК РФ в отношении должника. Кроме этого гражданке, как поручителю, придется отвечать и за два других крупных кредита, по причине уклонения от уплаты которых в её отношении возбуждено ещё два уголовных дела.

Судебные приставы напоминают, что максимальное наказание по данной статье составляет до двух лет лишения свободы.

Напомним, возглавлявший «НЦСМ-Новотест» Сергей Кодынев обвиняется в махинациях с деньгами дольщиков на 301 миллион рублей.

Фото из открытых источников