Процесс по делу бывшего председателя Студенческого союза Новгородского государственного университета Антона Шубникова начнётся 11 ноября. Об этом «ВНовгороде.ру» сообщили в Новгородском районном суде.

Планируется, что заседание начнется в 11:00. В связи с тем, что подсудимый заявил о полном признании вины, слушание дела будет проводиться в особом порядке, предусматривающем смягчение наказания, – сказал собеседник.

Он не исключил, что судебное решение по делу будет вынесено в тот же день.

Согласно информации на сайте прокуратуры Новгородской области, Шубникову предъявлено обвинение по статье «хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере». По версии следствия, в 2013 году председатель Студенческого союза разработал схему хищения денежных средств вуза, предназначенных для выплаты студенческих стипендий.

Для этого в 2013-2015 годах он обеспечил включение заранее определенных студентов в приказы проректора по учебной работе о назначении им ежемесячной повышенной стипендии в размере не менее 5 тысяч рублей, – сообщила прокуратура, – Под предлогом необходимости финансирования Студенческого союза деньги, полученные студентами, передавались Шубникову, который распоряжался ими по своему усмотрению.

Сумма причиненного университету ущерба превысила 800 тысяч рублей. Комментарием администрации университета наше издание пока не располагает.

Фото из открытых источников