Сегодня, 21 октября, в Управлении Госавтоинспекции Новгородской области подвели итоги работы за девять месяцев текущего года.

За это время в регионе произошло 862 дорожно-транспортных происшествия, что на 18,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В авариях пострадали 1096 человек, 107 погибли.

Рост количества ДТП отмечается в Хвойнинском (на 33,3%), Любытинском (на 7,7%) районах и на трассе «Россия» (на 8,1%).

По вине водителей произошло 801 ДТП, в том числе, из-за пьянства за рулём – 60 аварий. Всего сотрудниками подразделений ГИБДД было задержано 3648 водителей в состоянии опьянения или отказавшихся проходить освидетельствование. 635 водителей были уличены в том, что повторно сели за руль в нетрезвом виде. По словам заместителя начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктора Гаврилова, 79 автомобилистов были задержаны в состоянии наркотического опьянения.

С 2 по 14 октября в рамках акции «Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе в полицию» было выявлено 58 случаев пьяного вождения.

Хотим поблагодарить всех граждан, неравнодушных к этой проблеме, – говорит Виктор Гаврилов. – В среднем мы задерживаем от 10 до 15 нетрезвых водителей в день. Эти правонарушители являются потенциальными преступниками, поскольку могут нанести вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения. Государство принимает меры усиления ответственности, и штраф за это нарушение составляет 30 тысяч рублей. По-моему, было бы уместно изымать автомобиль на период лишения прав. Например, в Белоруссии изъятый транспорт продают. Наверное, это правильно.

По вине пешеходов случилось 65 ДТП. При этом число наездов на пешеходов в зоне действия «зебры» сократилось на 38,4%.

По причине неудовлетворительного состояния дорог произошло 527 ДТП. Было оформлено 2488 предписаний об устранении нарушений организациям, ответственным за состояние дорожной сети. За нарушение правил содержания улиц и дорог было привлечено к административной ответственности 460 должностных и юридических лиц.

Фото из открытых источников