Семья крестецкого мальчика Павла Архипова, ставшего инвалидом из-за неквалифицированной медицинской помощи в областной клинической больнице (ОКБ), выиграла у ОКБ гражданский иск на 900 000 рублей. 

Изначально семья подавала иск на 2 миллиона рублей.

Иск рассматривался в двух инстанциях. Больница не согласилась с решением Новгородского районного суда и обжаловала его в областном. В итоге иск был удовлетворен, только его сумма снизилась до 900 000 рублей. Решение вступило в силу. Адвокаты сообщили нам, что по законодательству казначейство должно выплатить эти деньги в течение трех месяцев, – рассказала мама ребенка Ксения Архипова. 

Комментарием ОКБ сетевое издание пока не располагает. 

Как сообщалось, восьмилетний мальчик
 из крестецкой деревни Зайцево, у которого в местной поликлинике удалили зуб, поступил в ОКБ в декабре 2012 года. Состояние мальчика ухудшилось. 

Во время экстренной операции, которую выполняли реаниматологи Юрий Никитин и Алексей Тоньшин, произошла остановка сердца. Пациент впал в кому. Это привело к тяжелому повреждению мозга мальчика и инвалидности. 

СК предъявил врачам обвинение по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». 

Расследование взял на контроль глава СК Александр Бастрыкин. Медики вину отрицали. 

Новгородский районный суд 14 августа 2015 года признал Никитина виновным и приговорил к двум годам ограничения свободы. 

В связи с истечением срока давности привлечения к ответственности суд освободил врача от наказания. 

2 сентября суд по той же причине прекратил дело Тоньшина. 

Паша Архипов в настоящий момент вместе с мамой находится на лечении в московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, известном как «клиника Леонида Рошаля».

Фото 1ul.ru