Новгородский районный суд изменил меру пресечения подозреваемой в должностных преступлениях, руководителю медицинского центра «Альтернатива» Надежде Ульяновой. Она была отпущена под залог в размере 0,5 миллиона рублей. Ранее Ульянова была под домашним арестом.

Как сообщили в четверг в суде, чтобы выйти на свободу, обвиняемая должна до 4 октября перечислить названную сумму на счет УМВД области.

Согласно информации на сайте УМВД, генерального директора «Альтернативы» полиция задержала в декабре прошлого года. По оперативным данным, Ульянова входила в состав организованной группы, члены которой подозревались в хищении бюджетных средств, выделяемых Фондом обязательного медицинского страхования (ОМС) на оказание бесплатной медицинской помощи населению.

Согласно сведениям полиции, сотрудники «Альтернативы» с 2011 года систематически вносили в медицинские карты и иные документы фиктивные данные о якобы оказанных бесплатных медицинских услугах застрахованным по ОМС пациентам.

При этом среди пациентов, якобы получивших бесплатную помощь, значились и умершие новгородцы.

На основании подложной документации дорогостоящее лечение, анализы и исследования, которые существовали только на бумаге, оплачивались за счет ФОМС. Предварительно, ущерб государству превысил 30 миллионов рублей.

Полиция провела серию обысков и изъятий и возбудила в отношении подозреваемых дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой».

В июле в отношении Надежды Ульяновой полиция возбудила дело по статье «Незаконное предпринимательство, с извлечением дохода в особо крупном размере».

По данным следствия, она с марта 2014 по декабрь 2015 года вела предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платной медицинской помощи в условиях дневного стационара, не имея соответствующей лицензии.

В результате полученный Надеждой Ульяновой незаконный доход составил почти 37 миллионов рублей. Ульяновой грозит до 10 лет колонии. Признали ли она и ее подельники вину, пока не сообщалось.

Комментарием центра «Альтернатива» сетевое издание пока не располагает.

Фото из открытых источников