Точную причину отравления детей в детском лагере «Олимпиец» определят в московском НИИ эпидемиологии. Как сообщили в пятницу в территориальном управлении Роспотребнадзора, в понедельник пробы, взятые в «Олимпийце», будут отправлены в этот НИИ.

Пока мы только можем однозначно сказать, на пищеблоке в лагере действительно были нарушения. Эти нарушения доказывают, что инфекция передавалась именно через пищеблок. Но нам нужно определить возбудителя и конкретный источник инфекции, – сказал собеседник.

Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», инфекционная вспышка в «Олимпийце», где отдыхали школьники из областного центра, произошла 7 августа.

От неё пострадали 21 ребёнок и подросток, а также один взрослый. 13 детям потребовалась госпитализация. Тяжелых случаев не было. На следующий день лагерь был закрыт, детей из него вывезли.

Проверки по факту происшествия проводят областной департамент здравоохранения, территориальное управление Роспотребнадзора, областные прокуратура и управление СК.

Фото из открытых источников