Следственные органы Следственного комитета РФ по Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении экс-главы Старорусского района Андрея Быкова, который является в настоящее время советником губернатора Новгородской области.

Быков подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности с покровительством коммерческой организации (статья 289 УК РФ).

Как озвучили в пресс-службе следственного управления СК РФ версию следствия, подозреваемый, занимая должность главы района, с целью улучшения собственного благосостояния принимал незаконное участие в руководстве ООО «Тарла», предприятия по добыче песка. Он склонял организации, строящие трассу М-11, к заключению с этой организацией контрактов на поставку стройматериалов. Также он помогал в получении необходимых разрешений на использование участка и его недр и освобождал ООО «Тарла» от проверок контролирующих органов.

Дело возбуждено по результатам проверки, проведённой ведомством по материалам, полученным от управления ФСБ России по Новгородской области. Следствие продолжается.

Напомним, 31 мая текущего года Андрей Быков сложил полномочия главы Старорусского района и стал советником губернатора Новгородской области. Место Быкова в администрации района занял Василий Бордовский. 8 июля в кабинете Андрея Быкова в здании областного правительства прошли обыски, после чего советник ушёл со своей должности, о чём также сообщили в региональном управлении Следственного комитета. Андрей Быков выдвинут «Партией Роста» в составе единого списка кандидатов в депутаты Новгородской областной думы VI созыва.

Фото с сайта www.novreg.ru