Как сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры России, обвинительное заключение по делу о мошенничестве, фигурантами которого являются бывший вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев, его помощница Ульяна Журавская и знакомый Сергей Александров, утверждено и направлено в Басманный суд Москвы.

Нечаева, Журавскую и Александрова обвиняют в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2013 году Виктор Нечаев и Сергей Александров ввели в заблуждение местную жительницу, сказав той, что могут помочь освободить из-под стражи её супруга, находящегося под следствием. Также обвиняемые утверждали, что в суде мужу потерпевшей будет назначено условное наказание. За эти «услуги» Нечаев и Александров получили 6,5 миллионов рублей.

Кроме того, летом 2015 года Нечаев и Журавская совершили попытку повторить мошенническую схему. Жертвой стал мужчина, находящийся под следствием. Ему сообщники обещали закрыть уголовное дело, сообщив. Что такая возможность у них есть.

10 августа 2015 года Нечаев и Журавская получили за это 47 тысяч долларов США. Однако после передачи денег злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ России.

Фото из открытых источников

Замгубернатора Новгородской области Виктор Нечаев не признал свою вину в мошенничестве на 5,5 миллионов
Заместителю губернатора Новгородской области Виктору Нечаеву предъявили обвинение
Виктор Нечаев исключен из новгородского областного правительства

Виктор Нечаев уволен с поста вице-губернатора Новгородской области