Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области выявили факты незаконной банковской деятельности, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере. Работа проводилась во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ. По данным прокуратуры, общая сумма обналиченных денег составила около 500 миллионов рублей.

В ходе обысков сотрудники полиции изъяли документы, электронные носители информации подозреваемых.

Предварительно специалисты установили, что незаконный бизнес организовали трое новгородцев, один из которых является работником финансового учреждения областного центра. Через сеть созданных ими фирм-однодневок они оказывали организациям Новгородской области, а также города Санкт-Петербурга услуги по незаконному обналичиванию денежных средств, за что получали материальное вознаграждение, – отметили в пресс-службе ведомства.

В нелегальной деятельности было задействовано около 30 подконтрольных им фирм-однодневок, фактически не проводивших никакой предпринимательской деятельности.

В общей сложности, за время своей незаконной деятельности участники этой группы путем обналичивания смогли извлечь доход свыше 20 миллионов рублей, – добавил собеседник.

Отметим, что прокуратура Новгородской области признала законным возбуждение уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Фото из открытых источников